Что такое калории и зачем их нужно считать?

Что такое калории и зачем их нужно считать?

На любой упаковке продукта сегодня мы видим слово «калорийность» — и цифры напротив него. Калорийностью продукта обозначается определенное количество энергии, которую получит организм человека при употреблении пищи. Норма калорий рассчитывается индивидуально и зависит от пола, возраста, веса, образа жизни и от физической активности в течение дня.

В общих чертах принцип подсчета выглядит так: мужчинам, молодым людям и спортсменам требуется больше энергии, чем женщинам, пожилым и ведущим пассивный образ жизни людям.

Суточная норма калорий для мужчин

В разном возрасте расход калорий у сильного пола серьезно отличается. С 19 до 30 лет мужчина, в среднем, нуждается в 2400-2700 ккал, с 31 до 50 лет — в 2200-2400 ккал, 50 лет и старше — не менее 2000 ккал в сутки.

Суточная норма калорий для женщин

Девушкам в возрасте от 19 до 25 лет рекомендуется пополнять ежедневные энергетические запасы на 2000-2300 ккал. В возрасте от 26 до 50 лет — 1900 до 2100 ккал в сутки, в возрасте старше 50 лет — 1700-1900 ккал.

Также не стоит забывать и о том, что суточную норму калорий необходимо регулировать исходя из собственного веса: желающим похудеть следует снизить потребление энергии, а тем, кто хочет набрать вес — напротив, увеличить.

Белки, жиры и углеводы: суточные пропорции

Главным источником энергии для нашего организма являются углеводы. Углеводы, попадая с едой в организм человека, превращаются в глюкозу — основное «топливо» для человека. Огромное количество полезных углеводов содержится в злаковых культурах, овощах и фруктах. В процентном соотношении от общего числа калорий, углеводов должно быть не менее 60%.

Потребление белка крайне важно для роста и восстановления мышечных и хрящевых тканей организма человека. Поэтому белки должны составлять 10-15% от нашего рациона. Больше всего их можно найти в мясе, молочных продуктах, а также в бобовых культурах. Для более простого подсчета можно запомнить, что на каждый килограмм своей массы человеку в сутки требуется один грамм белка.

Жиры должны составлять от 25 до 30% от общего энергопотребления организма. Наиболее полезными являются ненасыщенные жиры. Они в большом количестве содержащиеся в оливковом масле, рыбе, молочных продуктах, орехах. Они способствуют лучшему усвоению организмом полезных микроэлементов, улучшают работу иммунной системы, обеспечивают энергетический резерв. Однако следует помнить, что есть и вредные жиры (так называемые «транс-жиры»). Их избыток может привести к лишнему весу, проблемам с сердечно-сосудистой системой и другим заболеваниям.

Правильная суточная норма калорий является важным фактором, который помогает нашему организму правильно функционировать и не допустить появления проблем с лишним весом. Считайте калории, соблюдайте баланс белков, жиров и углеводов, и чувствуйте себя свежим и активным ежедневно!

А.Пономарева, фельдшер отделения медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!