Эндокринолог Семеняченко о симптомах, осложнениях и профилактике сахарного диабета

Эндокринолог Семеняченко о симптомах, осложнениях и профилактике сахарного диабета

Сахарный диабет — это группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови.

Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно­солевого. Бывает двух типов, каждый из которых требует отдельного подхода.

Как узнать, есть ли у меня диабет? Что может вызвать такие подозрения?

Основными симптомами являются:

— Усиленное выделение мочи, вызванное повышением давления мочи за счет растворенной в ней глюкозы (в норме глюкоза в моче отсутствует). Проявляется учащенным обильным мочеиспусканием, в том числе и в ночное время.

— Постоянная неутолимая жажда — обусловлена значительными потерями воды с мочой и повышением осмотического давления крови.

— Постоянный неутолимый голод. Этот симптом вызван нарушением обмена веществ при диабете, а именно неспособностью клеток поглощать и перерабатывать глюкозу в отсутствие инсулина (голод среди изобилия).

— Похудание (особенно характерно для диабета первого типа) — частый симптом диабета, который развивается, несмотря на повышенный аппетит больных.

Поэтому при обнаружении данных симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу!

Какие осложнения вызывает диабет?

Негативное влияние диабета сильно сказывается на одних органах и меньше затрагивает другие, например:

Глаза — поражается сетчатка, диабет может служить причиной катаракты (помутнение хрусталика) и слепоты (изменения сетчатки).

Зубы — все заболевания в полости рта развиваются усиленными темпами из­за дефицита кровоснабжения. Нередки случаи, когда диабет выявляется именно в зубоврачебном кабинете, куда пациент приходит с жалобами на опухшие десны и шатающиеся зубы.

Сердце — поражается диабетом; изменяется сердечная мышца, изменения в сосудах за счет высокого холестерина приводят к ишемической болезни.

Печень — при плохой компенсации диабета нарушается ее нормальное функционирование, печень увеличивается.

Почки — напрямую поражаются диабетом, следствием чего является диабетическая нефропатия.

Половая система. Диабет у мужчин приводит к импотенции, у женщин возможны выкидыши, преждевременные роды, внутриутробная гибель плода.

Процесс беременности и родов у женщин­диа­бетиков сильно осложнен. Беременные, страдающие сахарным диабетом, нуждаются в обязательном наблюдении двух специалистов — эндокринолога и акушера.

Ноги и ступни — страдают при диабете из­за поражения сосудов и нервов. Возможный результат — трофические язвы, гангрена, потеря конечностей. Кроме того, ступни и ногти подвержены грибковым заболеваниям.

Суставы в большей степени, чем у здорового человека, подвержены таким процессам, как отложение солей; кроме того, возможны диабетические изменения суставов.

Кровеносная система — поражается диабетом напрямую, что в свою очередь инициирует все указанные выше заболевания. Кровяное давление у диабетиков обычно повышенное. Отметим, что дополнительным фактором, стимулирующим при диабете поражение кровеносных сосудов, является курение.

Профилактика диабета

Нужно помнить, что самый лучший способ уберечь себя — это постоянная профилактика, которую вы можете проводить самостоятельно:

— Активный образ жизни и контроль веса. Диабет напрямую связан с ожирением. Физическая активность способствует снижению содержания сахара в крови и уменьшает необходимость инсулина.

— Правильное питание. Употребление продуктов с большим содержанием пищевых волокон, которые нормализуют работу кишечника и понижают уровень холестерина. К таким продуктам относятся все фрукты и овощи, бобовые, молочные продукты, орехи и другие.

— Отказ от чрезмерного употребления мучных изделий, сладостей, макарон и выпечки. Употребляйте хлеб, приготовленный только из цельных злаков.

— Избегайте стрессов и не курите. Одной из причин проявления сахарного диабета являются стрессы и переживания. Стрессы и курение снижают сопротивляемость организма к сахарному диабету.

— Постоянно контролируйте уровень глюкозы в крови, если вы старше 40 лет. Также сдать анализ на сахар необходимо тем, кто имеет склонность к ожирению, ведет малоподвижный образ жизни.

Поэтому важно понимать, что, только взяв диабет под контроль, успешно компенсировав его, можно жить полной жизнью. Многие люди живут с диабетом, но и добиваются выдающихся успехов: покоряют горные вершины, руководят большими организациями.

И не нужно отчаиваться, если вы услышите такой диагноз — все в ваших руках!

А.Семеняченко, врач­эндокринолог ГБУЗ «КЦРБ» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!