Историю о своей внучке-наркоманке рассказала жительница Кропоткина корреспонденту «ОК»

Историю о своей внучке-наркоманке рассказала жительница Кропоткина корреспонденту «ОК»

А все началось с… колбасы. С копченой, из индейки, которую бабушка давала попробовать бродячей собаке на улице города.

Неужели и ты отказываешься ее есть? Да что же туда добавляют, даже псы ее не едят! — обратилась она к собаке, которая равнодушно смотрела то на кусок сервелата, то на странную в ее понимании женщину.

Такую картину я увидела утром возле магазина неподалеку от работы. Женщина заметила, что я с интересом за ней наблюдаю, и обратилась ко мне:

Купила в «Ф-ком» дорогую колбасу, вышла, понюхала и усомнилась в ее качестве. Попробовала — вроде свежая, но что-то в ней не так. Откусила сама, потом дала собаке, но она отказывается от лакомства. Сами продегустируйте, — и протянула мне пакет.

На вид колбаска оказалась неплохой, но вот запах смутил и меня, пробовать не стала.

Отнесете обратно? — спросила я.

Думаю, да, — ответила моя случайная собеседница.

Читатель подумает, в чем связь заголовка о наркомане и колбасы. Вот такая у меня особенность: мне везет по жизни со знакомствами на улице. Заговорить по душам с прохожими мне также легко, как со старыми знакомыми. После этого рождаются публикации в газете. Наша встреча с Ниной Петровной разворачивалась следующим образом.

Внучка приедет сегодня, хочу побаловать ее вкусненьким, две недели не виделись. Затаив дыхание, жду вечера, — рассказывает женщина, и мы вместе движемся в сторону редакции, оказалось, нам по пути.

Соскучились?

— Очень. Но больше всего хочу посмотреть на ее внешний вид.

Да уж, молодежь сейчас часто пренебрегает теплой одеждой в холодную погоду, сама такой была, шапку стала носить тогда, когда детей родила, — я пыталась шуткой разбавить наш разговор.

Меня больше заботит ее психологическое состояние. Спустя год восстановили ее в институте. 2021-й даже вспоминать не хочу.

— Невротические отношения с молодым человеком?

— Хуже. Наркотики…

Таня, внучка Нины Петровны, выросла в обеспеченной семье. Поступила в вуз и переехала от родителей в большой город, поселилась в общежитии. Мама с папой питали надежды на блестящее будущее единственной дочери и делали все, что от них зависело. Татьяна же мечтала о другом — побыстрее бы сбежать во взрослую жизнь и побывать в ночных клубах.

Подумать не могла, что наша Танечка станет принимать наркотики. Она была дружелюбным, милым ребенком. Правда, с трудом мы пережили переходный возраст, но справились. Всякое бывало, но чтобы дошло до такого… Я первая почувствовала неладное, и она мне обо всем рассказала, — продолжила свой рассказ Нина Петровна.

Деньги, которые Тане выслали мама и папа на оплату второго семестра, в кассу института не попали. У дочери возросла потребность и в карманных расходах. О беде в семье скоро узнали родители. Сначала разгорелся скандал, но быстро опомнились — дочь надо спасать. Таня умоляла оставить ее в покое, обещала, что справится сама. Бросалась в ноги отцу и молила мать простить ее. Бабушку увезли в больницу с сердечным приступом.

Со временем у девушки начались галлюцинации от употребления наркотиков, она боялась каждого шороха, признавалась, что даже думала о самоубийстве. Семья отправила ее в клинику на лечение. Сначала Таня ненавидела родителей. Прошло после того, когда она все-таки заметила, как за год поседела мама и постарела бабушка, а отец вышел из больницы после пережитого инфаркта.

Теперь Таня обучается в Краснодаре, родители купили в ипотеку квартиру-студию, в которой девушка проживает с матерью. Татьяна сама предложила ей быть рядом. Мама устроилась в краевой столице на работу в одну из фирм бухгалтером. Сама Татьяна после учебы подрабатывает промоутером — раздает листовки в торговых центрах и оплачивает коммунальные расходы, даже на новую одежду хватает. С отцом видятся на выходных. А Нина Петровна каждую неделю ждет любимых в гости, да и сама время от времени наведывается помочь им по хозяйству. На этих выходных Тане исполнится 21 год, вся семья соберется у бабушки в ее маленьком уютном доме. Только вот колбасу надо поменять. Лишь бы продавцы пошли навстречу этой, хрупкой, но сильной духом женщины, а то и собаке она поперек горла встала. …Животные знают о нас намного больше, чем мы о них.

Кристина Опарина

Имена изменены

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!