Медики советуют жителям района не откладывать ревакцинацию

Медики советуют жителям района не откладывать ревакцинацию

У прививочного кабинета городской поликлиники пока не так оживленно, как полгода назад, но довольно многолюдно. Особенно с утра. Ожидая вызова медсестры на вакцинацию, в очереди люди делятся своим опытом — кто-то переболел, кого-то миновало, а некоторые, как супруги Максимовы пришли на ревакцинацию от COVID-19 уже второй раз.

Мы три раза вакцинировались, все Спутником-V. Первая ревакцинация прошла в октябре. По телевизору передают, что идет новая волна коронавируса. Мы уже не молодые, так что надо защищаться. Мало ли что? Тем более мы собираемся в поездку, — поделилась Светлана Григорьевна.

Подстегивает кропоткинцев и статистика по стране и Краснодарскому краю — число заразившихся растет. Надвигающуюся угрозу уже чувствуют на себе и врачи. Заведующая городской поликлиникой Евдокия Невенченко рассказала о том, что нагрузка на медиков за последние недели выросла в разы:

Если на 1 августа мы отправляли в лабораторию 3-4 мазка на коронавирусную инфекцию, то сейчас уже доходит до 70-ти. В разы увеличилось число температурящих больных. Конечно, далеко не все случаи связаны с COVID-19, идет сезонный грипп и ротавирус. Однако выявляемость коронавирусной инфекции все же увеличилась более чем до 10 случаев в день. Учитывая опыт прошлых двух лет, когда была высокая смертность, тяжелые случаи, призываем жителей позаботиться о себе и пройти вакцинацию и ревакцинацию.

Вакцина в Кавказском районе есть в достаточном количестве. Самой популярной по-прежнему остается «ГАМ-Ковид-ВАК» или «Спутник-V». Его первый компонент приравнен к «Спутнику-Лайт» и для ревакцинации достаточно привиться только им. При этом любая из трех вакцин, доступная для населения, подходит для вакцинации и ревакцинации, независимо от того, какой была сделана предыдущая прививка. Многие жители не стали дожидаться призывов поберечь свое здоровье. Евдокия Невенченко отметила, что на фоне растущей угрозы новой волны в прививочных кабинетах поликлиники и офиса врача общей практики в микрорайоне №1 выросло и количество желающих пройти ревакцинацию — в общей сложности до ста человек в день.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!