Советы психолога по борьбе со стрессом

Советы психолога по борьбе со стрессом

Когда труд не в радость, приходится сменить место работы или она и вовсе потеряна, человек может испытать стресс.

На этот случай можно последовать простым рекомендациям.

При потере контроля над ситуацией, в первую очередь необходимо к ней адаптироваться. Простой пример: человек переходит на новую работу. Вокруг незнакомые люди, множество информации и внушительный список дел. Вероятность возникновения стресса меньше, если:

— полноценно и правильно питаться и спать в промежутке между 22.00 и 5.00 утра. Такой режим обеспечивает идеальный отдых и выработку гормонов, сохраняющих мозг, сердце и кожу молодыми и бодрыми;

— регулярно двигаться, ходить пешком и проводить короткие физические тренировки;

— находить время для любимых занятий;

— читать книги, хотя бы по полчаса в день. Вы удивитесь, но это занятие способно снять стресс и помочь обрести душевное равновесие;

— принимать неизбежное. Откройтесь любым эмоциям, даже не самым приятным, научитесь не реагировать слишком бурно, когда что-то идет не по плану.

— избавиться от привычки волноваться. При возникновении стрессовой ситуации повторяйте про себя фразу, которая вас успокаивает, например, «Все проходит, и это пройдет». Главное, чтобы эта фраза работала и имела значение именно для вас.

Сам себе психолог

Положение безработного — непривычно для большинства людей. Если есть желаете изменить свою жизнь к лучшему, обрести спокойствие и уверенность в себе, то пора взять судьбу в свои руки. Наши советы помогут вам в этом.

1.Негативная оценка происходящего — главная причина нашего беспокойства. Сосредотачивайтесь на позитивном. Не ждите светлого мига — любите себя сейчас!

2.Будьте постоянно заняты. У вас не должно оставаться времени на переживания и беспокойство. Установите и соблюдайте режим дня. Сохраните привычный образ жизни. Продолжайте занятия, приносящие вам удовлетворение. Просматривайте сайты в интернете, рассылайте резюме, ходите на собеседования.

3.У здорового человека гораздо больше шансов справиться со своими проблемами и найти работу. Если вы до сих пор не занимались физической культурой, начните сейчас. Чаще выходите на природу. Вы повышаете свою работоспособность, и вероятность вашего трудоустройства возрастает.

4.Расширяйте круг общения, сохраняйте старые связи, заводите новые. Постарайтесь сделать так, чтобы как можно больше людей знали, какая именно работа вам нужна. Не бойтесь просить о помощи, это не признак слабости, напротив — свидетельство силы. Мы способны решить все задачи, которые ставит перед нами жизнь, — но кто сказал, что делать это мы обязаны в одиночку?!

5.Не пренебрегайте предложением временной работы, продолжая искать постоянную. Если вы себя хорошо зарекомендуете, работа может стать постоянной.

6.Учитесь. Пользуйтесь случаем расширить свой профессиональный опыт. Чем больше вы будете знать и уметь, тем шире будут ваши профессиональные возможности.

Помните, нет такого понятия, как неудача, есть опыт. Главное — делать ставку на свои сильные стороны и верить в себя!

Нервы в сторону

Недостаток сил, отсутствие желания работать, постоянное желание спать и в то же время трудное засыпание — симптомы, при которых следует прибегнуть к приемам психологической разгрузки. Нужно настроиться на то, что отдых будет обязательно, пусть понемногу, но эффективный. Даже пять минут могут дать возможность прийти в себя, отвлечься, переключиться на что-то приятное.

Есть определенные приемы, использование которых поможет разгрузить нервную систему:

нарисуйте какую-нибудь рожицу, кошмарную картинку или что-то другое, что пришло в голову, скомкайте лист и выбросьте;

если не можете отвлечься — пройдитесь;

если есть возможность, то подержите руки под водой. Приятная вода, текущая по рукам, заберет с собой часть стресса, поможет успокоиться;

посмотрите на себя в зеркало и скажите в свой адрес что-то хорошее;

начните решать свои проблемы поэтапно. Составьте план и поставьте проблемы по значимости и возможности решения. Начните с незначительных. Их решение уже способно поднять боевой дух;

сделайте специальные упражнения для расслабления. Например, глубоко вдохнуть, выдохнуть, сосчитать до 10. При необходимости продолжайте счет.

Информация ЦЗНКавказского района

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!