Наркотическая привязанность формируется уже после нескольких приемов

Наркотическая привязанность формируется уже после нескольких приемов

Алкоголизм и наркомания, несмотря на большую профилактическую работу и огромный объем информации об их смертельной опасности, по-прежнему остаются актуальными проблемами нашего времени. Они касаются не только каждого человека, попавшего в круг зависимости, не только семей нарко- и алкозависимых. Можно сказать, что это болезнь всего общества. О том, какие факторы толкают к пагубным привычкам, как распознать наркозависимость и о многом другом, мы побеседовали с врачом-наркологом Кавказской ЦРБ Ларисой Серой.

— Каждая возрастная группа имеет риск в отношении каких-либо заболеваний. Говоря об алкогольной и наркологической зависимости, люди какого возраста ей наиболее подвержены?

Чаще всего это возраст от 30 до 45 лет. Однако не стоит забывать, что подростки в силу несформировавшегося мировоззрения и системы жизненных ценностей, ложного чувства зрелости и желания попробовать легко поддаются на уговоры товарищей испытать новые ощущения. Возможно, уже многие обращают внимание, что жертвами часто становятся дети не только из неблагополучных семей. Нередко дети из семей, которые живут в достатке, также попадают в эту категорию. Все потому, что родители уделяют работе много времени, а дефицит внимания и заботы компенсируют, карманными деньгами или подарками, и опять же не интересуются, на что ребенок тратит эти деньги. Хочу обратиться к родителям: следите за своими детьми, ведь только родные могут выявить зависимость на ранних стадиях. Алкогольная и наркотическая привязанность формируется уже после нескольких приемов, поэтому только благодаря вашей чуткости и внимательности можно избежать беды. Общайтесь и интересуйтесь их жизнью. Дайте подростку уверенность в том, что он может вам во всем доверять, именно к вам он может прийти со своими радостями и переживаниями.

— Мы знаем, что психохимические вещества наносят вред организму. Что именно попадает под удар?

Наркотики вмешиваются во все процессы работы организма, однако из-за их токсического воздействия в первую очередь происходит разрушение головного мозга и психики. У наркозависимых существенно укорачивается продолжительность жизни. Зачастую они умирают в течение нескольких лет от заболеваний, которые спровоцированы интоксикацией организма, калечат себя из-за нарушения психики — тяжелых депрессий и отсутствия инстинкта самосохранения. Даже одного приема наркотических веществ хватит, чтобы подорвать здоровье. Например, буквально несколько дней назад, меня срочно вызвали в отделение неврологии, чтобы провести осмотр пациента — мужчины лет 35. Пациент уверял, что недавно переболел коронавирусом и именно из-за этого у него не слушаются руки и ноги, сильно ломит тело. Однако COVID не был подтвержден, зато выяснилось, что молодой человек возвращался в Кропоткин с Камчатки. Там он разговорился с попутчиком, они выпивали. После он не помнил уже ничего. То есть, вы представляете, парню взяли и подсыпали наркотик в стакан! А ведь, если бы его родные забили тревогу позже, то последствия могли бы быть плачевны.

Какие симптомы сопутствуют наркологической зависимости?

Нарушение умственной деятельности, ограничение запоминаемости, неспособность управлять своими эмоциями — и это только малая часть симптомов. Если вовремя не остановиться, то последствием этого станет полная деградация личности и психическая неуравновешенность.

— Употребление наркотиков влияет не только на физическое здоровье, но и на психику. Насколько наркозависимость излечима?

— К сожалению, полностью излечившихся людей не бывает — ведь это хроническое заболевание. Огромное значение имеет наличие у больного установки на излечение и установки на воздержание. При стационарном лечении в медицинском учреждении у такого рода больных эффект от лечения достигает 90%. Промежуток времени, когда человек ведет правильный образ жизни, может длиться сколько угодно и называется ремиссией. Она не имеет временных рамок и может длиться от недели до нескольких лет. Возможно, что человек вообще больше не начнет употреблять наркотики. Но если прошлое снова берет свое, эта болезнь имеет страшное свойство нагонять упущенное и приводит к тому, что зависимость усиливается, и больной употребляет в разы больше той дозы, которую принимал изначально.

— Лариса Анатольевна, вы можете поделиться благополучными случаями восстановления пациентов?

— Да, хоть они и редки. Один молодой человек пришел к Богу, работает в храме. Уже три года регулярно проходит осмотр, думаю, снять его с учета. Он нашел в себе душевные силы излечиться от этой пагубной зависимости. Его спасла вера, семья, дочь. Хочу рассказать еще об одном случае. Сейчас этому парню чуть за 30, а когда он впервые попал ко мне на прием, ему было 26 лет. Самое интересное, что он далеко не глупый, а весьма начитанный и интересный молодой человек, у него была возможность поступить на бюджет в лучшие российские вузы, но ею пренебрег, так как увлекся наркотиками и в итоге не получил даже образования техникума или колледжа. Когда он проходил курс реабилитации в наркологическом диспансере в Краснодаре, то решил выброситься из окна в порыве отчаяния. В итоге, он получил перелом позвоночника, перенес несколько операций и постепенно восстановился. Однако после этого случая он больше никогда не употреблял наркотики. Говорит, дал себе зарок — если выживет и будет ходить, то перестанет принимать их окончательно.

— Можно ли обезопасить подростков от желания попробовать наркотики и как это сделать?

— Уверена, что профилактические беседы о вреде наркотиков должны стать неотъемлемой частью просвещения. Нужно показывать больше документальных фильмов на эту тему и пытаться разговаривать со своим ребенком, объяснять ему, почему их лучше не употреблять, тогда это поможет снизить риск развития этого заболевания в обществе.

Беседовала Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!