Люблю лечить детей

Люблю лечить детей

Более тридцати лет в Кропоткинской городской больнице трудится Ольга Ивановна Баранова, заместитель главного врача по детству и родовспоможению.

Дети по своей природе борцы. Принесут ребенка на руках, очень слабого, окажешь помощь, ему немного станет легче — он зайчиком скачет. Их хочется лечить, но лучше бы они не болели, — говорит Ольга Ивановна.

Педиатр и невролог

Спешу в городскую больницу, на встречу с заместителем главного врача, педиатром и неврологом Ольгой Барановой. Во дворе меня встретили фея, гномы, хитрая оранжевая лиса. А на зеленой травке газона разлегся тигр, застыл фазан и собака. Не случайно, рядом детская поликлиника и педиатрическое отделение. Здесь ее кабинет. Стучу в дверь и немного волнуюсь, как-никак иду к врачу.

Ольга, закончив педиатрический факультет мединститута, вернулась в Кропоткин, В.М.Шпренгер, заведующая отделением, охотно взяла под свое крыло молодого специалиста, приговаривая: «Я научу тебя быть педиатром». Со временем Ольга Баранова получила еще одну квалификацию — детского невролога. Повторила профессиональный путь матери, которая 32 года работала неврологом. Кстати, дочь догнала ее и по стажу. И Ольга Ивановна отдала любимому делу 32 года.

Ночные звонки не отменяются

Каждое утро Баранова спешит в детское отделение с мыслями о маленьких пациентах, ночных звонков не было, значит ситуация складывается благополучно.

Ольге Ивановне звонят в любое время суток. В тяжелых случаях она приезжает в отделение, помогает дежурному врачу. Многих пациентов они спасают в реанимации, возвращают здоровье всем отделением. Коллектив у нее небольшой: два врача, несколько медицинских сестер и санитарок.

Кадров не хватает. Выпускники медицинского колледжа боятся идти работать в педиатрическое отделение. Пугаются маленьких ручек, вен тоньше медицинской иглы, — сетует заместитель главного врача и продолжает: а я люблю лечить детвору за их бойцовский характер, стремление жить.

Кстати, Ольга Ивановна приходит к своим пациентам не в белом, а цветном халате. В ее рабочем гардеробе несколько комплектов профодежды с зайчиками, совами, ягодками. Дети боятся белого халата, а в цветной встречают врача по-другому: с интересом.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!