Легкие наркотики? Таких нет!

Легкие наркотики? Таких нет!

По определению ВОЗ, наркотик — это химический агент, вызывающий ступор, коматозное состояние или нечувствительность к боли. Наркотики — это группа веществ, вызывающих физическую зависимость путем воздействия на центральную нервную систему человека. Одной из проблем современного общества является наркомания. Эта зависимость поражает в основном молодежь, используя ее неопытность и любознательность.

Легкими наркотиками принято называть марихуану, ее синтетический аналог спайс, соли, экстази, ЛСД. Этот перечень постоянно пополняется, некоторые не успевают попасть в список запрещенных. Молодые люди считают, что временная легальность придает им статус «легкости» и не видят реальной опасности.

ПОМНИТЕ! Легких наркотиков не существует!

Большая часть наркозависимых начинала свой путь в «наркотическую яму» именно с приема «легких» наркотиков. Официальная медицина не признает разделения наркотических веществ на легкие и тяжелые. Схема их действия совершенно идентична — формирование психологической и физической зависимости, разрушение организма и медленная смерть.

Все эти вещества, кроме чувства расслабления и эйфории, несут организму:

— разрушительное влияние на головной мозг и нервную систему;

— подавление иммунитета, развитие патологий внутренних органов;

— риск возникновения онкологии.

Любые наркотики могут стать причиной психических заболеваний. Невменяемое состояние, которое они вызывают, толкает на суицид и преступления. Наркомания — причина производственных травм, аварий, потери трудоспособности. Наркоман представляет серьезную опасность для людей, живущих рядом с ним и не только.

Важно помнить, что самолечение от наркотической зависимости неэффективно, а нередко — опасно для здоровья. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу психиатру-наркологу.

Берегите своё здоровье и здоровье окружающих!

Е.Толоконникова, врач-нарколог, ГБУЗ «ГБ города Кропоткина» МЗ КК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!