Опасные клещи: впереди пик их активности

Опасные клещи: впереди пик их активности

Наибольшая активность клещей приходится на май-июнь месяцы, поэтому бороться с клещами необходимо начинать как можно раньше. Администрацией муниципального образования ежегодно организуется проведение дезинсекционных мероприятий, привлекая для этих целей организации, занимающиеся дезинфекционной деятельностью. Инфицированные клещи заразны пожизненно. Они обитают в широколиственных, хвойных и смешанных лесах — обычных лесополосах, окружающих наши дачи и домовладения. Жертв они караулят в высокой траве, вдоль тропинок. С каждым годом увеличивается число лиц, пострадавших от укусов клещами.
За прошедший год на территории Краснодарского края было зарегистрировано 149 случаев боррелиоза. В Кавказском районе в медицинские учреждения по поводу укусов клещами обратились 46 человек, в том числе — 14 человек в возрасте до 17 лет.
Для снижения численности клещей необходимо проведение профилактических мероприятий: скашивание сорной растительности, расчистка лесополос, благоустройство территории, клинический осмотр и противоклещевая обработка скота общественного и частного сектора, домашних животных, акарицидные (противоклещевые) открытых территорий в местах массового скопления людей (парки, скверы, кладбища, дачные участки, места отдыха и летние загородные лагеря). В целях личной профилактики от укусов клещей необходимо строго соблюдать следующие правила: Собираясь на природу одевать плотную, светлую одежду, закрывающую все части тела, использовать средства, отпугивающие клещей (репелленты). По возвращению домой, внимательно осмотрите себя, детей, домашних питомцев и букеты, собранные на природе. В случае обнаружения клеща на него следует накапать растительным маслом и спустя 10-15 минут снять, осторожно поворачивая то в одну, то в другую сторону. В случае необходимости следует как можно раньше обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для проведения медосмотра, оказания необходимой медицинской помощи и установления диспансерного наблюдения. Чем раньше будет начато лечение, тем в более легкой форме будет протекать заболевание. Отнеситесь серьезно к своему здоровью и здоровью ваших близких.
Е.Сигова,
ведущий специалист-эксперт
ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю
в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах.
С началом весенне-летнего сезона серьезную проблему для людей представляют инфекционные болезни, передающиеся через укусы клещей (геморрагические лихорадки, клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!