Народный хор «Казачья песня» ст-цы Дмитриевской в этом году — юбиляр

Народный хор «Казачья песня» ст-цы Дмитриевской в этом году — юбиляр

Основателем хора стал Анатолий Афанасьевич Беликов. Знаете, с чего он начал действовать? Сел на велосипед и поехал по адресам, где жили станичники с тонким слухом и певческим голосом.

Таким способом Анатолий Беликов собрал 46 человек, среди них было 10 мужчин. Голоса сильной половины человечества всегда высоко ценились. Их почему-то не доставало в самодеятельных коллективах, а тут сразу дюжина. В аккомпаниаторы пошли баянисты Анатолий Голобородько и Евгений Зарубаев, попробовал себя в этой роли и Сергей Трубачев.

Поклонники станичного хора помнят, с каким нетерпением ждали слов ведущего: «На сцене коллектив дмитриевского Дома культуры, художественный руководитель — заслуженный работник культуры Республики Адыгея Анатолий Беликов».

Среди руководителей запомнилось имя Нины Николаевны Евсиной, человека талантливого и любящего свое дело.

Снискал уважение

Удивительно, но творческий коллектив с первых дней снискал уважение не только у любителей народной песни, но и сельской администрации, председателя колхоза «Заветы Ленина» Владимира Щербинина, который любил песни из народа и не пропускал ни одного выступления. Хористам, как колхозникам, «выписывали» цыплят и поросят с годовым кормовым содержанием, поощряли и денежными премиями тех, кто не пропускал репетиции. Работодатели отпускали хористов на спевки даже в рабочее время. В год рождения коллектива им, по команде В.Ф.Щербинина, сшили сценические костюмы. Руководителю не пришлось ходить с челобитной к председателю колхоза.

Как-то на отдыхе В.Щербинин познакомился с известным композитором Виктором Темновым и поэтом Олегом Левицким. Он захотел написать песню о станице Дмитриевской, принял горячее участие в создании текста. Так родилась песня «Родимая моя станица Дмитриевская», которая вошла в репертуар хора. Песня полюбилась зрителям и на многие годы стала гимном станицы.

Новый этап жизни

Через десять лет хору присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив», и он несет его по сегодняшний день, каждый раз подтверждая почетное звание. Народный казачий хор заявил о себе на конкурсах, фестивалях всех уровней, принимал участие в концертах, обрядовых программах. Ношу руководителя несла Татьяна Полякова.

Фестиваль «Темижбекские вечера» имени нашего земляка, генерал-лейтенанта Виктора Афанасьева, родившегося в Кавказском районе, стал яркой страницей в жизни хора. Работа с материалом высокого уровня была интересной и ответственной. Фестивали-конкурсы «Не стареют душой ветераны», «Кубанская музыкальная весна», «Во славу Кубани! На благо России!», «Кубанский казачок» и многие другие каждый раз подтверждали, что коллектив растет творчески. Он объездил весь край, выступая с концертами.

Стало событием участие в сводном казачьем хоре 14 октября 2011 года на Театральной площади Краснодара в честь 200-летия Войскового певческого Кубанского казачьего хора под руководством В.Захарченко. Хор «Казачья песня» активно работает и сейчас. Он — на сценах своего Дома культуры, районных и краевых праздниках.

Нашей целью по-прежнему остается сохранение самобытной культуры Кубани, традиции хорового пения, приобщение молодых жителей станицы к местной культуре, — выделила в диалоге директор Дома культуры и нынешний руководитель коллектива Светлана Фомина.

Станичники остаются верными традициям, любят казачьи песни: веселые и задорные, боевые и задушевные.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!