Музыкальные школы района пополнятся новыми инструментами

Музыкальные школы района пополнятся новыми инструментами

Двадцать шесть музыкальных учебных заведений края в этом году получат новые инструменты и оборудование, среди них два учреждения из Кавказского района: Детская музыкальная школа №1 им.Свиридова г.Кропоткина и Школа искусств ст-цы Казанской.

Станичная школа уже приняла баяны, аккордеоны, домбры, балалайки и гитары, со дня на день ждут пианино и рояль из Санкт-Петербурга. Учебная литература для обучающихся музыке и изобразительному искусству, интерактивный комплект, куда входят интерактивная доска, ноутбук и видеопроектор пополнили оборудование школы. На музыкальные обновки отпущено 4 млн 112 тыс.рублей.

Школа очень рада такому подарку от государства. Существующие музыкальные инструменты мы бережем, но, увы, они уже требуют ремонта. Новое пополнение поступило из Башкортостана, Краснодара и Петербурга. Инструменты отечественного производства педагоги оценивают высоко, — рассказала заместитель директора по хозяйственной части Наталия Грищенко.

Роялю, который прибудет из Петербурга, уже определили место в концертном зале. Финансирование национального проекта «Культура» в этом году увеличено в два раза. На обновление инструментов и оборудования в России предоставляется 163 млн рублей.

В Кавказском районе благодаря двум проектам — национальному «Культура» и региональному «Культурная среда» — выделено 8224 тыс.рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!