В Кропоткине благоустраивают новую зону отдыха

В Кропоткине благоустраивают новую зону отдыха

На улице Кирова,7 площадка еще только подготовлена под установку качелей, но дети ближайших многоквартирных домов, не дожидаясь, ее активно обживают.

Из своего окна домком Татьяна Романенко с радостью наблюдает, как ребята от мала до велика гоняют мяч, катаются на самокатах и велосипедах.

Общественная территория в 2023 году вошла в программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по итогам голосования кропоткинцев. Подрядчик еще до дождей успел разровнять территорию, уложить асфальт и тротуарную плитку, высадить кустарники и деревья.

Мы рады до слез, что, наконец, у нас появится детская площадка. Мы лет семь этого ждали. Раньше на этом месте были гаражи, здесь ужас (!), что делалось. Теперь я вижу, как тут играют дети. Хотя пока нет качелей и футбольных ворот. Единственное наше пожелание, чтобы побыстрее установили ограждение, потому что мячи вылетают на проезжую часть, — поделилась Татьяна Михайловна.

Глава Кропоткина Владимир Елисеев информировал «ОК»:

Выполнено 65% благоустройства площадки. Подрядчик ожидает поставку малых архитектурных форм — аттракционов, лавочек, футбольных ворот. После того, как их установят, будет выложено резиновое покрытие поверхности.

Кроме того, по периметру установят ограждение высотой 2,5 метра, а за порядком будут следить видеокамеры.

Открытия новой зоны отдыха с нетерпением ждут 140 семей окрестных домов. Если судить реально, то детворы, желающей отдохнуть или оставить на игровой площадке всю энергию, будет гораздо больше — район в центральной части города густо населен.

В отделе ЖКХ города сообщили, что в контракте с подрядчиком указан срок окончания работ — 15 августа.

Первый объект, построенный по программе «Формирование комфортной городской среды», появился в Кропоткине пять лет назад. Им стал сквер в честь 80-летия образования Краснодарского края в районе школы №11. За годы действия нацпроекта в Кавказском районе был благоустроен целый ряд парков, скверов, детских и спортивных площадок.

До конца мая в Кропоткине идет голосование по определению следующего объекта, который войдет в программу «Формирование комфортной городской среды». На выбор горожанам предложены три общественные территории: ул.2-й Проезд (р-н поселка «Аккор-Агро», автобусный маршрут №8), ул.С.Лазо (р-н «Радиостроя») и ул.Молодежная (р-н «Филипповки»). На каждом объекте предполагается строительство игровых и спортивных площадок, озеленение, благоустройство. На вопрос, кому бы вы пожелали удачи, домком дома по ул.Кирова,7 Татьяна Романенко, не задумываясь, ответила:

— Я всем желаю победить! Ведь все это делается для детей.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!