В Кропоткине установят несколько новых автобусных павильонов

В Кропоткине установят несколько новых автобусных павильонов

Мы выяснили, отвечают ли остановочные павильоны города ожиданиям пассажиров, а оценку дали наиболее компетентные эксперты — сами жители.

В этом году на улице Авиационной на оживленном пятачке в районе школы №5 были полностью обновлены павильоны — обшиты металлопрофилем. В ожидании «тройки» Лариса Алексеевна посоветовала:

Вы съездите на конечную остановку в совхозе «Виктория» на «восьмерке» и посмотрите, что там делается. Там очень много мусора. И ремонт требуется.

В целом, в городе остановки в нормальном состоянии. Есть павильоны, где похозяйничали хулиганы: где-то ломают, где-то надписи разные делают. Все это зависит от понимания людей: если сделано что-то хорошее, то нужно беречь, — считает Светлана Ильинична.

Да, тут вопрос воспитания нашей молодежи. Еще со школы надо учить, — согласилась Лариса Алексеевна.

Новая остановка появилась на улице Пушкина,267. Пока павильоном ее назвать нельзя — организован заездной карман для автобуса, есть скамейка, установлен знак. Жители добивались этого два года, привлекали депутатов, писали во все инстанции. Дело в том, что по плану организации дорожного движения павильон там не предусмотрен, но между ближайшими остановками расстояние приличное — около километра. Руководитель инициативной группы жителей Наталья Просвирина пояснила:

Настал момент, когда мы уже перестали ждать появления остановки возле наших домов. Люди жаловались: как же так? По пути в сторону станицы Кавказской автобус забирает пассажиров, а на обратном пути павильона нет. Когда остановку сделали, мне позвонили очень многие соседи со словами благодарности. Люди очень рады!

О пути, который пришлось пройти, рассказал депутат городского Совета Георгий Исаев, он первым озвучил запрос от жителей улицы Пушкина:

Когда горожане обратились в комиссию по безопасности дорожного движения, вопрос сдвинулся. Но без участия главы Кавказского района Виталия Очкаласова, главы города Владимира Елисеева, и председателя Совета Кропоткина Сергея Михайлюка, решить проблему было бы крайне сложно.

В дальнейшем остановка будет полностью приведена в соответствие нормам, уверен Георгий Юрьевич.

«Чтобы на голову не капало, и можно было присесть» — это главные требования жителей к остановкам. Что еще нужно пока ждешь автобус?

Последующий объезд по городу помог составить общее впечатление. Порадовало то, что остановок в критическом состоянии нет. Среди вполне современного вида павильонов отдельно отметим винтажный павильон на улице Деповской: ажурная ковка осталась, вероятно, с советских времен, носит следы атаки хулиганов, но выглядит вполне жизнеспособной.

По просьбе пассажиров мы убедились, что павильоны по улице Авиационной в конце пути «седьмого» маршрута заросли травой, а вокруг них ожидающие автобус оставили мусор. На улице Пушкина стараниями вандалов павильон остался без лавочек.

На некоторых участках павильоны демонтированы, на их месте появятся новые. Начальник отдела ЖКХ Кропоткин Евгений Коржов пояснил:

В этом году мы провели плановые ремонты на многих остановках. Обновили все павильоны на улицах Мира, Красной, Ленина и многих других. Планируем установку новых на улицах Деповской, Пушкина, Вокзальной.

Услышав просьбу о ликвидации сорной растительности на остановках по улице Авиационной, Евгений Витальевич пообещал, что сотрудники благоустройства траву покосят.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!