В День города краеведческий музей работал по особенной программе с 10 до 20 часов

В День города краеведческий музей работал по особенной программе с 10 до 20 часов

К празднику на прилегающей территории подготовили инсталляцию крестьянской избы «Семейный хронограф». Для оформления были использованы предметы старинного быта из фонда музея.

В избе с радостью встречали гостей и предлагали вспомнить о старинных занятиях. На экскурсии с элементами интерактива «Как поладить с утюгом» сотрудники музея продемонстрировали литые, угольные утюги и рубели из фонда музея. Экскурсантам рассказывали об их особенностях, о постепенных изменениях — от рубеля до угольного утюга с трубой для отвода лишнего пара — которые постепенно делали процесс глажки более безопасным и комфортным.

На интерактивном занятии «Ловкие работники — столяры и плотники» проходило знакомство со столярными инструментами и обучение азам работы по дереву. Пилить, строгать, сверлить — юные участники мастер-класса в игровой форме узнавали, как выполнялись такие работы в старину.

Мастер-класс «Красочная роспись» был интересен и мальчишкам, и девчонкам. На подготовленных деревянных дощечках по контуру они наносили красками узоры и получали свое произведение в подарок на память о встрече в музее.

Выставка «История малой родины в лицах» посвящена 85-летию образования Краснодарского края. Из фонда музея были отобраны данные об известных горожанах, рожденных в 1937 году. Фото и документы кропоткинцев — ровесников края и составили основу выставки. Среди них: заслуженный работник культуры РСФСР В.Е.Чигарева, К.Г.Котельникова, 16 лет возглавлявшая школу №5, и другие наши земляки с яркими судьбами. Дополнили выставку предметы и документы 30-х годов из фондов музея, которые передают атмосферу знаменательного для нашего края 1937 года.

В.Рудоман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!