В ДК Кропоткина начался ремонт фасада

В ДК Кропоткина начался ремонт фасада

Рабочие приступили к установке строительных лесов, а главный вход переместился в боковую часть здания. Витражный элемент площадью 300 квадратных метров и более 1800 кв. метров фасада подлежат тотальному омоложению.

Весть об этом многие восприняли с энтузиазмом, но, как всегда, нашлись и те, кто не удержался от язвительных высказываний в соцсетях. Пессимисты поставили под сомнение не только выбор цветовой гаммы, но и саму необходимость ремонта. Работники культуры на нападки стараются не отвечать – воспитание не позволяет. Но кому, как не им знать, что витражные окна в ветреную погоду скрипели и сыпались, вибрации от мощного звукового оборудования вызвали трещины на стеклах, а металлические конструкции не сдерживали ни летний зной, ни зимнюю стужу.

Необходимость ремонта обусловили даже не эстетика, а соображения комфорта и безопасности. Не пощадили годы и наружное освещение. Электропроводка эпохи развитого социализма давно дышала на ладан. Серый цвет фасада – наследство от железной дороги – морально устарел.

- Когда строился наш Дом культуры, более 45 лет назад, его облик казался ультрасовременным. Но за годы изменился подход и к строительству, и к эстетике здания. Для цвета фасада мы выбрали кофейные тона, чтобы ДК соответствовал духу центральной улицы, был созвучен с другими элементами площади, – поделилась планами директор Дома культуры Ирина Алексеева.

Пять лет назад ДК был передан в городское ведомство. С того момента прошло три волны ремонта – от монтажа вентиляции, создания доступной среды до замены кровли. Наступила пора для четвертого этапа.

- Мы стараемся создать комфортные условия для посетителей Дома культуры и воспитанников клубных объединений. Каждый год наш объект принимает участие в краевой программе, которая позволяет провести те или иные работы. Всякий раз это становится возможным благодаря непосредственному участию в судьбе ДК руководства Кавказского района и Кропоткина. На этот раз нам выделены средства по краевой программе «Развитие культуры Краснодарского края» нацпроекта «Культура», – продолжила Ирина Алексеева.

На смену металлическим конструкциям витража придет более современный и выносливый алюмо-композит, закаленные стекла будут заключены в термопрофиль, который послужит защитой помещений от погодных капризов. Замена входной группы, ремонт козырька и новая оригинальная подсветка завершат новый образ объекта. Неужели плохо? К зиме работы планируется завершить. Новый год, если позволит эпидемиологическая ситуация, горожане и гости Кропоткина встретят у елки перед обновленным фасадом ДК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!