Сотрудники городского хозяйства готовят к зиме… клумбы

Сотрудники городского хозяйства готовят к зиме… клумбы

Впрочем, этим уже никого не удивишь. То, что Кропоткин осенью и зимой облачается в новый зеленый наряд — системная, многолетняя работа администрации города и подрядчиков

Но вот проблема: сколько раз мы говорили презрительное «ай-ай-ай» взрослым, казалось бы, людям, которые уничтожают и выкапывают растения на городских клумбах. Разоряют! Недавно чей-то, уверена, роскошный палисадник пополнился барбарисом, жасмином и чудесной руэллией. Неизвестный ценитель флоры поживился цветами на проспекте Ворошилова, украв красоту у других ради себя любимого.

Поступок нелицеприятный, но неудивительный. Недосчитаться поутру свежепосаженных цветов и кустарников для озеленителей предприятия ИП Пушкарская — дело привычное. Вздохнув, они принимаются за дело. Но порою, все же бывает крайне обидно, признается начальник цеха озеленения Ирина Стадник:

Воровство и вандализм — это большая проблема. Случается, прохожий видит, что мы высаживаем тюльпаны, а потом возвращается и выкапывает луковицы. На Арбате спиливают верхушки сосен, ломают туи. Нам больно.

Проблем с уходом за хвойниками прибавляют собаки. Не только бродячие, но и домашние, вышедшие на прогулку со своими хозяевами. «Продукты жизнедеятельности» животных убивают нежные насаждения.

ВОСКРЕСШИЙ САМШИТ

О трудностях озеленения мы разговорились с Ириной Юрьевной во время работ на привокзальной площади. Работники подрезали живые изгороди, пропалывали и косили газоны. Кружевные узоры на клумбах требуют внимания и заботы, а результат порадует и кропоткинцев, и гостей.

Озеленитель Дмитрий Груздев с удовольствием рассказал о своей работе:

Мы стрижем самшит. Ухаживаем за зеленью города, чтобы был порядок. Чистенько, аккуратно, и людям хорошо.

Сама Ирина Стадник в силу профессии всегда на свежем воздухе, на работе, даже когда прогуливается в выходной по городу. То там сорняк в газонной траве заметит, то, как доктор, диагностирует болезнь декоративного растения. В начале года самшит на привокзальной площади приболел. Так его, по словам Ирины Юрьевны, пришлось буквально «нянчить»: подкармливать, поливать, рыхлить. И самшит воскрес. Не весь, конечно, но результат есть. Осенью перед озеленителями стоит задача: помочь растениям пережить холода:

Планируется подкормить все многолетние растения фосфорно-калийной смесью для лучшей перезимовки, газон удобрить. Перед посадкой двулетников и тюльпанов нужно будет удалить отцветшие растения, подсадить самшит. И не забыть обвязать туи и юкку, чтобы они не потеряли форму из-за снега, — перечислила начальник цеха озеленения Ирина Стадник.

КРАСОТА В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО

ИП Пушкарская — главное предприятие Кропоткина, ответственное за красоту. Заказчик и приемщик работ — городская администрация. Каждый год совместно принимают решение, как обновить конфигурацию и дизайн клумб, какие новые цвета появятся на них.

Районный центр за последние десять лет преобразился, и спорить не о чем. Лицо Кропоткина — центральная улица покрылась газоном, цветами, причудливыми разноцветными узорами.

Слышу раздраженный шепот нашего справедливого читателя: «Когда примутся за окраины?». И вспоминаю, как, казалось бы, недавно народ возмущался: «Сорняки на Красной! И это центр города!».

Постепенно и в других районах Кропоткина происходят перемены. В прошлом, пандемийном году в микрорайоне №1 разбили клумбу на кольцевом перекрестке улиц Есенина и Морозова, родилась новая зона отдыха вокруг памятника «Катюше». Еще раньше — сквер в районе художественной школы. Территории, находящиеся в муниципальной собственности, попадают в программы по благоустройству.

В будущем по проекту «Комфортная среда» планируется благо­устройство зоны отдыха в районе «Радиострой».

По цифрам городской мэрии — в 2017 году в Кропоткине было высажено 160 деревьев, в 2019-м — уже 300. В этом же году клумбы украсили 10 тысяч луковичных растений и 21 тысяча цветов, уложено 150 кв.м рулонного и высажено 1 кв.км обычного газона. В прошлом году на площадях, в парках и скверах появилось 10500 цветов и 6000 деревьев и кустарников. Благоустройство и озеленение широко шагает по району, причем во всех поселениях, и процесс под оком главы Кавказского района Виталия Очкаласова.

Со временем горожане привыкли к разноцветию и зеленым коврам на центральной улице. Возможно, ухоженный вид улиц начал вытеснять разруху в головах. Ведь специалисты осторожно отмечают, хотя и малозаметный, но спад количества случаев вандализма. Но все еще есть чересчур «хозяйственные» товарищи, которые уверены: все общее — мое.

Весенний Кропоткин окрасится в разные цвета флоры, когда осенью озеленители высадят на клумбах города 17500 тюльпанов, 22 тысячи виол, 1500 кустов самшита и пять-семь туй для восстановления рисунка привокзальной площади.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!