В Кропоткине в многоэтажных домах приводят в порядок лифтовые установки

В Кропоткине в многоэтажных домах приводят в порядок лифтовые установки

Лифты в многоэтажных домах весьма интенсивно эксплуатируются. В итоге узлы и агрегаты быстро изнашиваются, возникают всевозможные сбои в работе подъемного устройства. Чтобы предотвратить простой лифтов и аварийных ситуаций проводится капитальный ремонт лифтового хозяйства.

Мы прибыли в дом №27 микрорайона №1. О ремонте лифта жители этого дома мечтали давно. Подъемники были в неопрятном и зачастую в нерабочем состоянии.

В феврале этого года начались строительно-монтажные работы по замене старых лифтов на современные. Представитель Госнадзора сделал положительное заключение по монтажным работам. И скоро ожидается официальная приемка, — сообщил ведущий специалист 11-го отдела фонда «Капремонт» Евгений Неупокоев.

Поначалу работы велись динамично, даже в выходные дни, но потом пошли сбои.

Строительный процесс подрядчики остановили на целых четыре месяца! Представляете, каково было пожилым и больным людям, которые живут на восьмом и девятом этажах добираться до квартир по лестнице? Жалобы, бесконечная ругань жильцов дома… Затем ситуация выровнялась, — рассказывает «управдом» Владимир Братоев.

Сегодня замена лифтов в доме почти завершена. Современные красивые светло-серебристого оттенка лифты, кабины, которые установили в доме №27, оснащены чип-элементами — кнопки «не заедают», имеются индикатор этажа и звуковое оповещение. Подъемники, которые используют для замены по программе капитального ремонта, гораздо надежнее старых. Новая конструкция совершеннее прежней: например, хулиганы могут поцарапать краску, а вот дырку в стене точно не пробьют. Сами кабины меньше шумят и вибрируют. Теперь жители дома ждут скорый ремонт четвертого лифта и надеются, что все пройдет «без проволочек».

Ремонт и замена лифтов — это один из самых дорогих видов работ, которые финансируются жителями домов и фондом «Капремонт». Первоначальная смета составила 8 миллионов 112 тысяч рублей. Ремонт и модернизация лифтовых устройств производится по достижению ими 25-летнего срока эксплуатации. В этом году в трех многоэтажных домах микрорайона №1 заменили подъемники, на очереди лифт в доме №27.

Диана Пивень

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!