В Кропоткине открыли мемориальную доску основателю детской художественной школы Николаю Иноземцеву

В Кропоткине открыли мемориальную доску основателю детской художественной школы Николаю Иноземцеву

Вчера в ДХШ г.Кропоткина торжественно открыли мемориальную доску ее основателю и бессменному директору на протяжении 31 года Николаю Ивановичу Иноземцеву.

Жители Кропоткина знали Николая Ивановича, как одаренного живописца, талантливого музыканта и высокопрофессионального преподавателя истории искусств. Своими знаниями в области мировой художественной культуры Николай Иноземцев с готовностью делился не только с учащимися художественной школы, но и со всеми горожанами. Просветительская деятельность была неотъемлемой частью его творческой натуры, он являлся деканом и преподавателем факультета изобразительного искусства Кропоткинского городского народного университета культуры. Используя все свои профессиональные знания и огромный педагогический опыт Иноземцев «нес искусство в народ». С проектором, слайдами, репродукциями и альбомами произведений изобразительного искусства, он около десяти лет проводил лекции на предприятиях и городских учреждениях: в Кропоткинской городской больнице, на химзаводе, заводе «МИССП», «Кропоткинском хлебокомбинате» и других.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено начальнику районного отдела культуры Наталье Михайловской, заместителю председателя городского Совета Георгию Исаеву и начальнику отдела социальной политики администрации Кропоткина Сергею Чепову.

В этом году школе исполняется 45 лет. Это большой путь. Однако ничего бы не состоялось без Николая Ивановича, который направлял всю свою энергию, ум, талант на становление и развитие нашей «художки». Я считаю, без таких незаурядных людей, как он, земля не вертится, — сказала директор ДХШ Ирина Палий.

Дочь Николая Ивановича, Светлана поблагодарила всех собравшихся и организаторов мероприятия и добавила:

Зная своего отца, он был бы очень тронут благодарностью коллег, учеников и ценителей искусства.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!