Аттракционы должны работать по закону красоты и порядка

Аттракционы должны работать по закону красоты и порядка

Только не надо паники и лишних пересудов, скажу сразу: парк культуры и отдыха Кропоткина, в котором мы с вами выросли, был, есть и будет радовать детишек своими развлечениями, а их родителей — отдыхом в прохладной тени раскидистых деревьев. Его территорию не собираются продавать, здесь не будет очередного торгового центра. Сегодня в парке идет реконструкция аттракционов.

Нашему парку 97 лет. Еще я ребенком, а потом и мои дети катались на каруселях «Юнга», «Солнышко», «Фигурная». Эти городские аттракционы — символ беззаботного времени нашего радостного детства. Им уже по 30 лет! И до сих пор эти старенькие, но надежные механизмы бережно несут хохочущих малышей, рассекая теплым ветерком летний день. И я не хочу расставаться с этими «старичками» и радостями парковой культуры.

Когда настало время коммерциализации учреждений, в городской парк пришли частники со своими аттракционами. В нашем парке в 2006 году появился «Колокольчик» (по нынешним меркам он ветеран), в 2014 году приехал «Паровозик Кроха», затем разместились «Полет», «Гуси-лебеди», а в 2018 году — раскинулся любимец детей — пышный батут.

Аттракционы служили и детишкам, и предпринимателям, и парку. Но вот пришел момент, когда новое законодательство внесло свои коррективы: городское учреждение (в данном случае, парк) не вправе предоставлять услуги аренды (речь идет о владельцах аттракционов). И частники, и руководство парка, и городская администрация забеспокоились. Каждый о своем… «Город» и «парк» о том, чтобы не утратить всего «ассортимента развлечений» и не разочаровать в наступающем весенне-летнем сезоне горожан и гостей Кропоткина. Предпринимателям досадно было уходить с насиженных мест, ведь иные работали здесь по 8-10 лет.

Глава города Владимир Елисеев пересмотрел бюджет и принял решение выделить 3 млн рублей на приобретение новых каруселей и аттракционов взамен частных, которые не имеют право на нахождение в муниципальной парковой зоне, вернее, их юридическая форма пребывания здесь незаконна. Но из 23 аттракционов семь — это имущество городского парка и администрации города, а 16 больших и малых — собственность предпринимателей. И чтобы закрыть эту брешь трех миллионов будет недостаточно. Глава района Виталий Очкаласов даже созвал совещание, чтобы совместно с коллегами найти выход из столь нелегкой эмоционально ситуации.

Городской парк в 2009-м, в год, когда он был избран главой района, достался Очкаласову в неприглядном виде: разбитый, разрушенный и, практически, проданный. Пришлось приводить его в соответствие: укладывать плитку, газонную траву, облагораживать клумбы, устанавливать скульптуры, ремонтировать те самые (мои любимые!) «парковские» аттракционы. Глава района с командой единомышленников сделал все, чтобы парк был привлекательным, и не в его интересах терять внутреннее наполнение. Но и нарушений в работе арендаторов на территории парка допускать нельзя. Потому сегодня место отдыха приводятся в соответствие требованиям надзорного органа.

Виталий Николаевич выступил с предложением сделать полную ревизию аттракционов, внимательно посмотреть на их техническое состояние и длительность срока эксплуатации, сделать финансовую оценку. И те аттракционы, которые могут еще послужить — технически безупречные, «смотрибельные» и пользующиеся популярностью — взять в аренду у частников (такой вариант допускается законом). Для этого следует вести конструктивный диалог с предпринимателями. «Люди работали долгие годы и достойно содержали механизмы, — справедливо отметил глава района. — Они должны иметь возможность без потерь выйти из этой законодательной ситуации, а городской парк не упустить полноценного предоставления услуг».

Депутаты, руководство отдела культуры, парка и юристы поддержали это предложение. Решено наряду с арендой имущества вложить средства и в приобретение современных аттракционов. Владимир Елисеев намерен за два-три года обновить карусели за счет городского бюджета.

На совещании обсудили ценовую политику и внедрение новой системы оплаты услуг путем карточек. Глава района поручил в новом парковом сезоне установить строгий контроль над ценовой политикой и системой обилечивания. «Аттракционы должны работать по закону красоты и порядка», — завершил Виталий Очкаласов.

Марина Смирнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!