Оригинальный легкоатлет живет в Кропоткине

Оригинальный легкоатлет живет в Кропоткине

Знакомство с Глебом Скребцовым состоялось в редакции. Когда рослый, правильно сложенный парень перешагнул порог издания, коллеги переглянулись: «Этот парень к тебе? — спросили они меня. «Да, знакомьтесь — Глеб! Это знаменитый в городе юный спринтер», — ответила я. Парень оказался не только умелым спортсменом и красавцем, но и… фокусником!

Подающий надежды легкоатлет занял сразу два призовых места в первенстве Краснодарского края по легкой атлетике. В соревнованиях по бегу и толканию ядра участвовали юноши и девушки 2005-2006 годов рождения. Глеб занял первое и третье места, пробежав дистанции 60 и 200 метров. Тренирует спортсмена председатель Федерации по легкой атлетике города Кропоткина Михаил Кисляков.

Встреча с подающим надежды спринтером из Кропоткина выдалась интересной. Мой собеседник оказался разносторонне развитым и грамотным парнем. Учится он в восьмом классе школы №5, с теплом отзывается о своем классном руководителе — Людмиле Ершовой и о тренере Михаиле Кислякове.

— Мои успехи — не только личная заслуга, но и всех учителей, потому что именно педагоги в меня вкладывают свои лучшие знания, — говорит Глеб. — Что говорить, вы побудьте на тренировках Михаила Владимировича — любой станет чемпионом!

Позиция парня похвальна, но все-таки не из любого спортсмена можно сделать неоднократного призера первенств Краснодарского края по легкой атлетике. На счету у тренера также немало выдающихся выходцев-легкоатлетов из Кропоткина. Известные в городе кандидаты в мастера спорта — Ирина Соловьянова и Михаил Суханов много раз прославляли Кавказский район на соревнованиях разных уровней.

— К спорту Глеб неравнодушен с детства и у него есть стремление к победе. Самое важное, что объединяет всех спортсменов — они заняты делом и не попадут в дурные компании, — говорит Михаил Владимирович.

Утро спортсмена начинается с раннего утра. Сборы на занятия, полноценный завтрак — каша или яичница, в школе — перекус. Учится Глеб на «отлично», а после школы спешит на двухчасовые тренировки. Идти далеко, но общественным транспортом принципиально не пользуется — любит пройтись, это как начало разминки.

— Я помню свои первые соревнования. Три года назад я принял участие в первенстве Кавказского района и занял сразу четыре первых места, это было спустя три месяца после начала тренировок, — вспоминает парень. — После этого тренер меня повез в Славянск-на-Кубани, но там я ощутил, что такое поражение. Да и возраст участников был выше, потому что младшую группу еще не набирали для участия. Тогда я и ощутил вкус победы и стремления стать первым. Стал серьезнее относиться к тренировкам.

Результат Глеба на первенстве Краснодарского края превзошел все ожидания тренера - спринтер пробежал дистанцию 60 метров за 7,39 секунды! Эта любимая дистанция спортсмена и считается самой сложной, ведь атлету следует взять разгон с самого начала старта и выложиться по полной за короткий промежуток. Забег длится 6-9 секунд и хорошая стартовая реакция в этой дисциплине важнее, чем в любой другой. Дистанцию 200 метров Глеб бежал впервые. Одержать победу, по его словам, помешали плохо закрепленные стартовые колодки, он споткнулся из-за них на старте. Тем не менее — стал бронзовым призером. И это не единственная его победа на соревнованиях краевого уровня, Скребцов уже неоднократный призер первенства края.

В конце беседы парень рассказал еще об одном своем увлечении. Помимо спорта, Глеб показывает… фокусы! Увлекся фокусами он совершенно случайно.

— В детстве меня родители отвели в цирк. С тех пор меня заинтересовало волшебство, — рассказывает он. — Недавно я подумал, а почему бы мне не обучиться ловкости рук? Я начал штудировать литературу великих иллюзионистов и смотреть ролики на каналах YouTube.

Каково было мое удивление, когда я узнала о том, что на данный момент Глеб разучивает фокусы с игральными картами. «Загадочный перелет двух карт», «карта-эквилибрист», «перелетающая карта» — все эти и другие трюки уже разучил Глеб. Заворожить фокусом зрителя — это много стоит, считает он, и каждый день оттачивает свое мастерство. Его зрители — родители и друзья, они с восторгом ждут от Глеба новых побед, оригинальных идей и добрых открытий.

Кристина Опарина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!