В поисках пятого элемента

В поисках пятого элемента

Так загадочно назвали праздничную встречу работники Кавказского краеведческого музея. Традиционная всероссийская акция «ночь музеев» в доме зажиточного казака Петра Курясина, который сейчас занимает музей, началась с зажигательного танца оживших экспонатов.

Какую тайну хранит старинный дом?

Клавдия Платонова, директор музея, достала пожелтевший от времени лист бумаги, оборванный в правом углу. — Мы нашим в фондах музея письмо неизвестного казака, эмигрировавшего в 1918 году за границу. Отец писал сыну, оставшемуся в Кавказской. Старший наставлял младшего: люби родину, стремись к учению, наслаждайся красотой своей земли, не забывай веру отцов, а пятое наставление оказалось на утраченной части письма. Директор предложила разгадать каким же было это наставление. Все охотно согласились. Собравшиеся поддержали автора письма, своим творчеством продемонстрировали как они дорожат родиной, приумножают ее славу, чему научились, какие науки и ремесла постигают. Дети из Кавказского Дома творчества с преподавателями Татьяной Шереметовой и Алексеем Ковалевым вели мастер—классы, каждый мог присоединится к любому столику и мастерить. Ансамбль «Казачка» хуторского казачьего общества пел задорные казачьи песни, детский творческий коллектив, образцовый ансамбль «Добро» Кавказской школы искусств порадовал народными песнями, а женский клуб «Акварель» Кавказского Дома культуры исполнил несколько зажигательных танцев. В эту ночь в музее собрались талантливые, неравнодушные, увлеченные люди. Подумав, все пришли к мнению, что пятый элемент — это любовь, любовь к друг другу, к жизни. Вот такую тайну хранит пожелтевший лист письма из-за кордона. Все о чем писал казак своему сыну, касается каждого из нас. И взрослые, увлеченные творчеством, и дети, постигающие богатство русской культуры, охотно поделились своими талантами, хорошим настроением и знанием истории.

Кубанский музейный фестиваль стартовал

Так в Кавказской начался 13 кубанский музейный фестиваль. Мы отвечали на вопросы викторины. Вспоминали Александра Пушкина, Дмитрия Менделеева, Родиона Малиновского, Наталью Ащеву, Василия Рыжова, Александра Невского и Покрышкина. У Кавказской богатая история. Здесь трудились и воевали известные полководцы, останавливался А. Пушкин, выросли и свои знаменитости: Герои Советского союза, социалистического труда, победители всероссийских и краевых конкурсов. Вечер пролетел незаметно. Покидали музей, когда звезды украсили темную ночь.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!