Сессия добрых новостей

Сессия добрых новостей

Городское хозяйство пополнился двумя артезианскими скважинами, новыми дорогами и одним МУПом

Депутаты Совета Кропоткина встретились на очередной, тридцатой сессии. Их вниманию было предложено семь вопросов. После принятия решений организационного характера, народные избранники единогласно поставили точку в одном из самых наболевших вопросов.

После многолетних судебных тяжб, которые вела администрация Кропоткина с собственником артезианских скважин в бывшем совхозе «Виктория», объекты жизнеобеспечения, наконец, переданы в городское хозяйство. В этом районе проживают 5000 человек, находятся детский сад и офис врача общей практики. Накануне собственник предупредил администрацию о скором прекращении водоснабжения населения. Власти приняли решение выкупить артезианские скважины и наладить нормальное жизнеобеспечение поселка.

Во время сессии перед депутатами отчиталась директор Дома культуры Кропоткина Ирина Алексеева. Два года назад бывший объект железнодорожного ведомства был принят на городской баланс. За прошлый год руководству и сотрудникам пришлось решить серьезные задачи. На выделенные средства по краевой целевой программе были приобретены одежда сцены, звукоусилительная техника, вентиляционная система, за счет городской казны заменили чехлы на кресла в зрительном зале, переоборудовали хореографический класс, оснастили кабинеты для кружковой деятельности.

Ирина Алексеева отметила, что своими силами удалось провести косметический ремонт в фойе и большом зале. После перехода в городское подчинение не только повысилось качество услуг учреждения культуры, но и увеличилось число занятых в творческих объединениях.

По традиции в завершение сессии слово взял глава Кропоткина Владимир Елисеев. Он поблагодарил депутатов за активную работу с избирателями и участие в прошедшем субботнике. Он вернулся к вопросу артезианских скважин в бывшем отделении совхоза «Виктория» и сообщил, что теперь у городской администрации появится возможность сделать проект для налаживания качественного водоснабжения поселка.

Владимир Елисеев довел до сведения депутатов информацию о создании 1 апреля нового муниципального учреждения «Водоканал». Такое решение было принято из-за скорой остановки деятельности одноименного общества с ограниченной ответственностью. На днях главе района Виталию Очкаласову и руководителю городской администрации удалось заручиться поддержкой краевых властей в приобретении техники, в ремонте и оснащении учреждения компьютерами. Важно сохранить рабочие места и обеспечить водоснабжение 80-тысячного города.

Еще одна приятная новость пришла из министерства ЖКХ. «Мы получили средства на ремонт дорог, — сообщил Владимир Елисеев. — На выделенные 38 миллионов рублей мы планируем капитально отремонтировать улицы Пушкина, 30-летия Победы, Лермонтова, Т.Костыриной и тротуар».

И главная новость — Кропоткину будет выделено 90 миллионов рублей на ремонт аварийного коллектора. На эти средства будут заменены потенциально опасные участки на улицах Красной, Короленко, Двойной и проспекте Ворошилова.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!