Мелкие воришки

Мелкие воришки

Как остановить подростков, которые промышляют воровством в супермаркетах, размышляли на комиссии по делам несовершеннолетних

Надо же, как начался день, в «Магните» наблюдала сцену: мужчина, взяв с полки несколько конфет, стал бесцеремонно их жевать. Почтенная пенсионерка укоризненно покачала головой, наблюдая трапезу ворованных сладостей…

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кавказского района рассматривали факты хищения товаров из магазинов самообслуживания.

Шок у родителей и учителей

Две подружки-школьницы были застигнуты за воровством продуктов в том же «Магните». Девчушки выбрали винный напиток, шоколад, пирожные. Зачем они это сделали? Так и не могли объяснить, только бормотали: «Такое не повторится». Еще бы! Краснеть перед членами комиссии, священнослужителем, настоятелем Казанского Свято-Троицкого храма отцом Кассианом, рассказывать о своем нелицеприятном поступке — после такого больше не захочешь брать чужое. Тут же, потупив глаза, стоят и родители. Они не могут понять, что заставило их домашних девочек воровать. Дома завтракают, в школе и техникуме питаются в столовых, деньги на это в семьях есть. Но в каждом случае своя подоплека.

Мотивы разные, а итог — штраф и позор

Подружки, скорее всего, хотели красиво провести время, так предположили взрослые. Спешить ни той, ни другой было некуда: до занятий в вечерней школе далеко, а в академическом отпуске и вовсе никаких обязанностей. Двенадцатилетний подросток, поведение которого разбирали в этот день, объяснил попытку украсть сок за 11 рублей азартом.

Бытует мнение, что из торговых точек с системой самообслуживания можно легко, незаметно и безнаказанно вынести понравившийся товар. Мало кто знает, что недостача денег, неуплаченных за украденный товар, ложится на кассира или продавца. Эту сумму они погашают собственной зарплатой. Припоминаю факт, когда в советское время в Кавказском сельпо решили перейти на передовой в торговле метод самообслуживания. Но через несколько месяцев от этого пришлось отказаться: воровство товаров принесло существенную недостачу. Сегодня самообслуживание позволяют себе только крупные сети магазинов.

Один парнишка признал: «Деньги, которые мама дала на еду, потратил на другие цели. Захотелось есть, и я «взял» с прилавка крабовые палочки».

На ситуацию с 15-летним подростком члены комиссии особо обратили внимание: старший по возрасту молодой человек заставил того вынести из большого магазина бутылку водки и кофе. Проштрафившийся объяснил: наставник его шантажировал — либо 800 рублей, либо кража из магазина. Школьник таких денег не имел и отважился на противоправный поступок. Его заметили с ворованным и заявили в полицию. Дело вынесли на рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних, что закончилось штрафом в 1000 рублей. Украли детки на несколько рублей, а родители отдадут во много раз больше.

Подростки в силу своего возраста не обладают достаточным жизненным опытом, не понимают, что опозорили себя и родителей, наказали материально членов семьи. При повторных фактах может быть и более суровое решение комиссии: направить в школу закрытого типа — это уже строгий режим и безоговорочное подчинение.

Всему виной плохое воспитание

Члены комиссии пытаются докопаться до истины: задают вопросы, поднимают характеристики на детей в школе, беседуют с родителями, разъясняют, как оценивается поступок в обществе и какое следует наказание по закону. Налицо плохое воспитание, вернее его отсутствие. Родители всполошились: «Мы их воровать не учим». Но и не убеждают в прописной истине — чужого брать нельзя! Нельзя пачкать совесть воровством. А в ответе за подрастающего человека всегда остаются отец и мать.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!