Когда звезды близко

Когда звезды близко

В центре города Кропоткина открыли планетарий

Как только у городского Дома культуры появился неизвестный купол, в редакцию стали поступать вопросы от горожан — что за интересный объект приземлился? Отправились на разведку. Зашли в необычный округлый зал, погас свет, на куполе появилось звездное небо и мы очутились… в космосе!

Идея привезти в город мобильный планетарий появилась у предпринимателей Валентина Чудакова и Екатерины Саркисовой. Еще недавно Валентин Вадимович был координатором гастрольной деятельности Краснодарского государственного цирка. Бизнесмен у нас не впервые, именно благодаря его цирку «Шапито» дети Кавказского района увидели экзотических животных.

— Мое детство прошло в Брянске, — говорит Валентин. — В центре этого замечательного города был цирк, а напротив — планетарий. Этому я и мечтал посвятить жизнь. Помню мальчишкой ходил любоваться «космосом», а теперь сам хочу рассказать всем детям и взрослым о неизведанном звездном небе. Планетарий поможет погрузиться в необычный мир в формате полнокукольного фильма с ощущением перемещения в пространчстве. Одно дело — увидеть кольца Сатурна на картинке в книге, а другое — побывать у него в гостях. Хочу, чтобы все жители Кавказского района за месяц нашего пребывания в городе, очутились в космосе, поэтому мы установили вполне доступную цену — за 35 минут интерактивного урока космонавт, в которого снаряжают зрителя, заплатит 200 рублей.

Когда возникла идея этого бизнеса, Валентин знал, что впервые покажет космос именно нам! Помнит, как привозил свой цирк и кропоткинцы встречали коллектив с душой, по-особенному: «Люди в вашем районе гостеприимные, открытые», — говорит предприниматель. Да и глава города поддержал идею и разрешил установить купол у входа в Дом культуры. Организаторы подготовили немало межпланетных сюрпризов, а также несколько бесплатных лекций о космосе, а еще 8 и 9 мая пройдут показы фильмов, и вход будет свободным.

Кристина Опарина.

Фото семьи

Брату с сестрой Оксане и Александру посчастливилось сводить детей Вадима и Дмитрия в планетарий, эмоции их переполняли!

х

Впервые в Кропоткине на площади ДК открыт планетарий! Ежедневно до 12 мая — с 18 до 20 часов, суббота и воскресенье — с 12 до 20 часов.

Стоимость билета — 200 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!