Тысячи жителей Кавказского района приняли участие во Всекубанском субботнике

Тысячи жителей Кавказского района приняли участие во Всекубанском субботнике

Утренний накрапывающий дождь едва не сорвал планы участников тотальной уборки, хотя и внес свои коррективы. Организаторы работ были вынуждены отказаться от побелки деревьев и бордюров и покраски скамеек.

Но настроение людей пасмурная погода не испортила — бодро взяли в руки тяпки и шпатели и принялись наводить порядок на клумбах, срывать незаконные объявления, которыми пестрили столбы и ограждения центральной улицы Кропоткина. На субботник вышли сотрудники администрации, предприятий, учреждений культуры, образования, здравоохранения, спорта, волонтеры и активисты. Многие привели своих детей — надо с детства приучать малышей и подростков к порядку и ответственности за свой город.

Трудовой десант можно было увидеть в самых разных уголках района — вдоль трасс по разным направлениям участники субботника собирали сухостой, в черте города ликвидировали стихийные свалки. Молодежь наводила порядок на городском пляже. За их работой внимательно наблюдали грациозные лебеди.

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов с утра оценил фронт работ и отметил, что участники субботника ответственно отнеслись к заданию: «Говорят, у природы нет плохой погоды, но сегодня она все же заставила изменить планы, которых было очень много. Однако это не значит, мы их не осуществим. Сегодняшний субботник — не первый в этом году и не последний. Мы продолжим наводить чистоту. Приближаются майские праздники, и впереди ждет большая уборка на территориях парков и скверов, возле памятников».

Следуя многолетней практике, в поселениях Кавказского района готовились ко Всекубанскому субботнику в течение всей недели. В Кавказской в общей сложности о чистоте своей станицы позаботились пятьсот человек. Сотрудники учреждений и организаций убрали прошлогоднюю листву и сухостой в лесополосе и на улицах, успели побелить деревья, и покрасить игровые площадки, подготовить к косметическому ремонту памятники.

В станице Темижбекской сотрудники предприятий ЖКХ вывозили мусор с территории кладбища, облагородили остановочные павильоны, а в поселке Мирском благоустроили Аллею славы, навели порядок на стадионе, прилегающих территориях к учреждениям, в парке. Активное участие приняли работники детского сада, школы, поликлиники, местной администрации, дома культуры и подразделения соцзащиты.

С 11 марта на территории Краснодарского края объявлен двухмесячник по наведению санитарного порядка. В нем уже приняли участие миллионы кубанцев. В конце недели жителей нашего муниципалитета ждет районный субботник. По предварительным прогнозам на 19 апреля дождей не ожидается.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!