Депутаты в деле

Депутаты в деле
Заместитель главы г.Кропоткина Юрий Ханин проинформировал депутатов о некоторых аспектах работы городской администрации.
О доступной среде…
На недавней встрече прокурора Кавказского района с общественностью уделено большое внимание вопросу доступности среды для инвалидов. По поручению прокурора работники городской администрации встречались с представителями организации инвалидов по зрению и принято решение по обустройству пешего маршрута для незрячих и слабовидящих от автобусной остановки на ул.Красной по переулку Братскому к их резиденции. А на повестке дня, несмотря на уже проделанную работу, разработка более детальной городской программы по вопросу доступности среды для инвалидов. Юрий Ханин обратился к депутатам с просьбой быть внимательными к пожеланиям этой категории граждан и вместе с администрацией города работать над их выполнением.
…о ливневке и коллекторе
Другой злободневный вопрос с многолетней историей — состояние ливневой канализации в Кропоткине. Суть его в том, что значительная часть города, расположенного преимущественно в низине, не оборудована ливнестоками; а те, что имеются, давно не реконструировались. Финансовых возможностей у городского поселения для строительства системы ливнеотводов нет. Городскому отделу архитектуры, по словам Юрия Ханина, поручено подготовить документацию по вступлению в краевую программу софинансирования для обустройства системы. Особый акцент заместитель мэра сделал на состоянии канализационного коллектора, основная трасса которого проходит ул.Красной. Город ремонтирует аварийные повреждения от колодца к колодцу специальными трубами, а не латает отдельные трещины. В то же время есть горожане, утверждающие, что коллектор якобы латают в одних и тех же местах. Это заблуждение. С начала года устранены уже восемь порывов; недавно ликвидировали их на пер.Первомайском и ул.Красной в районе школы №2, начинается ремонт коллектора возле здания райадминистрации. По просьбе главы района Виталия Очкаласова в Кропоткин приезжал краевой министр ТЭК и ЖКХ Александр Волошин. Он лично ознакомился с проблемой городского коллектора и пообещал содействовать ее решению уже в этом году — выделить средства на ремонт сооружения в районе ул.Двойной, где его состояние критическое. На следующий год обещана помощь в сумме 50 миллионов рублей. По новым технологиям возможен ремонт канализационных коллекторов без раскрытия колодцев — когда новая труба заводится внутрь существующей и оперативно ликвидируется провал. Мы прорабатываем этот вопрос».
О ремонте дорог
Юрий Ханин уточнил, что из заявленных 57,5 миллионов рублей на ремонт основных дорог в городе Кропоткине краевой бюджет выделил всего 16 миллионов. На эти средства сделан ремонт участков ул.Советской, пер.Резервного и ул.им.8 марта (готовность около 90%). Выставлены на подрядный аукцион работы по ремонту части пер.Дзержинского (от ул.Пушкина до ул.Ленина); ул.Авиационной (от ул.Ленина до ул.Пушкина); на окончание проезда в микрорайоне №1, благодаря которому ул.Морозова соединится с пер.Двойным. Отправлена в край заявка на выделение средств на ремонт участка ул.Пушкина от пер.Дзержинского до пер.Восточного, в том числе в районе здания Пенсионного фонда.
Игорь Глазунов.
Сессия городского Совета была разноплановой и информативной

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!