Город дышит жизнью

Город дышит жизнью
Новые благоустроительные проекты поднимут Кропоткин на высокий уровень
Дорогие дороги
— Мы отчетливо понимаем, что дороги сегодня не в лучшем состоянии. Ремонт следует продолжать. Городская администрация руководствуется в этом краевой подпрограммой «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения». В программе участвуем на условиях софинансирования. Обоснованная ценовая заявка определила сумму в 76 миллионов рублей. Городу выделили только 14 миллионов. Но мы не отчаиваемся. На большом зональном совещании ЗСК, которое проводили у нас в Кропоткине по проблемам безопасности дорожного движения, краевые депутаты, понимая остроту вопроса, обещали выделить дополнительные средства вторым траншем. Планируем за эти средства отремонтировать ул.8 Марта от ул.30 лет Победы до Вокзальной, ул.Советскую от Пушкина до Гагарина и пер.Резервный от ул.Красной до Комсомольской.
«МИР» бьет рекорды
— Кинотеатр «Мир» работает в полную силу. Учреждение культуры сегодня занимает первое место в Краснодарском крае по посещаемости. Кропоткин в период новогодних праздников признан лидером по прокату фильма «Движение вверх». Кинозал заполнен и в будние дни, даже в понедельник, на сеанс в 10 часов утра, приходят зрители. Видимо, люди очень соскучились по нашему «Миру».
Коллектор. Есть перспективы
— Разрушенный участок коллектора на повороте улиц Короленко-Ворошилова восстановлен. Движение открыто. Сегодня ведем работы на втором провале по улице Двойной. Специалисты методом горизонтально-направленного буренияпроложили 80 метров трубы. Осталось установить два колодца, и провал будет ликвидирован. Аварийная ситуация с коллектором возникла на участке в районе спорткомплекса «Смена» и аптеки «03». Резко ухудшилась ситуация с прохождением канализационных стоков в коллекторе на перекрестке улицы Красной и переулка Первомайского, где расположено кафе «Русский дворик». Стоит задаться вопросом: как могли когда-то выдать разрешение на строительство объекта в том месте, где проходят коммуникации и где расположены люки? Сегодня есть опасение, что при разрытии места провала возникнет обрушение угловой части помещения. Ситуация с городским коллектором сложная. Зная это, глава района, Виталий Николаевич Очкаласов, ходатайствовал в министерство ЖКХ Краснодарского края о выделении городу 20 миллионов рублей для замены самых опасных участков канализационного коллектора. Сегодня мы готовим такую заявку в край, разрабатываем проект по замене коммуникации на аварийных участках. Рассчитываем проложить новые трубы сроком службы от 50 до 100 лет. Считаю, что реконструкцию коллектора следует начинать с микрорайона №1, где необходима замена примерно 240 метров трубы.
Светофор на Ворошилова
— Администрация города готова установить светофор на перекрестке улицы 8 Марта и проспекта имени Ворошилова. Это аварийный участок, который возник в результате изменения проекта организации дорожного движения после строительства новой улицы Есенина. Автолюбители настоятельно просят отрегулировать транспортный поток на этом месте светофором.
Аварийный дом на Аэродромной,3
— Большая заслуга главы района в том, что он обосновал проблему в крае и добился выделения средств на строительство жилья для жителей аварийного дома по улице Аэродромной,3. Сегодня мы формируем земельный участок на «Радиострое» для возведения двух домов: одного — для переселенцев, другого — для граждан со статусом сироты. Впереди аукцион и определение подрядчика.
Комсомольская,206 — под разборку
— Сложная задача для администрации — продажа земельного участка по улице Комсомольской,206, на котором расположен пустой аварийный дом, а далее — разборка здания. На первом этаже еще расположены офисы, которые находятся в собственности частных лиц. Мы решили эту проблему таким образом: помещение в микрорайоне №1, где работают мировые судьи, будет передано «аварийщикам», а судебный корпус переселится в отремонтированное здание по улице Пушкина,45.
Городская среда. Продолжение
— Кропоткин вновь подает заявку на участие в федеральной программе «Комфортная городская среда». И уже поступают предложения о благоустройстве от горожан (боксы для писем находятся в отделе ЖКХ города, кинотеатре «Мир»). Жители считают, что нужно продолжить строительство сквера по ул.Красной и далее — в сторону «болгарского дома». Это серьезная заявка, будем работать. Также поступило предложение: в сквере имени Ворошилова установить детскую площадку, скамейки, словом, привести место отдыха в более благородный вид. Мы готовы разработать дизайн-проект. В доме №7 на улице Кирова есть брошенная спортивная площадка. Местные жители предлагают ее оборудовать по всем современным стандартам. Дельное предложение от горожан: в парке 30-летия Победы в районе магазина «Магнит» устроить детскую площадку, поставить скамейки. Местные жители приходят в магазин, им удобно будет там присесть и отдохнуть. Обратили внимание на заявку от горожан, проживающих на «Радиострое», в районе нового храма — детские горки. Но люди предлагают осовременить этот комплекс. По поводу спортивной оздоровительной площадки беспокоятся и жители ул. Молодежной. Прием предложений от жителей по благоустройству городских общественных территорий закончится 9 февраля. Затем до 16 февраля общественной комиссией будет сформирован перечень для проведения голосования, который утвердим и опубликуем в СМИ. То есть жители Кропоткина смогут проголосовать и сами, выбрать те городские территории, которые включат в первую очередь в программу по формированию комфортной городской среды. Кстати, хочу заметить, что проголосовать за эти проекты можно будет 18 марта, в день выборов Президента РФ. На самых многолюдных избирательных участках — это в школах №3, 7, 11, на участке горбольницы, в городском Доме культуры, ДЮСШ «Смена», на участке в совхозе по «восьмерке» — будут расположены отдельные боксы для приема таких заявок. То есть, человек может, придя на выборы, заодно проголосовать и за понравившийся проект благоустройства общественной территории. Я напомню, что программа «Комфортная городская среда» будет действовать до 2022 года. Думаю, что этот грандиозный федеральный проект даст возможность поднять город на новый уровень благоустройства.
Развитие исторических городов
— Правительством Российской Федерации принято решение о выделении 5 миллиардов рублей на развитие исторических мест малых городов. Кропоткин попадает под требования и стандарты этой программы. Есть мнение, что необходима полная реконструкция парка 30-летия Победы. Будем обосновывать свои предложения по этому объекту.
Юбилейные медали
— В преддверии большой даты — 100-летия Советской Армии и Военно-Морского флота — в администрацию города обратился Совет ветеранов по вопросу приобретения юбилейных медалей и награждения ими старой гвардии. Мы с большим уважением отнеслись к этому предложению и приняли к исполнению.
Дом культуры — наш!
— Дом культуры в Кропоткине стал общегородским учреждением. Жизнь в нем кипит, увеличилась посещаемость. Но его внутренняя структура и оборудование — советских времен. Мы готовимся к новому оснащению городского Дома культуры и очень рассчитываем на помощь депутатов ЗСК. А в проекте — полный ремонт этого главного культурного центра города и района. Наш Кропоткин в последние годы серьезно преуспел в плане благоустройства. И этот факт не может не радовать. Город дышит жизнью. Городская власть придает серьезное значение благоустройству Кропоткина. В разные годы были разбиты скверы и площади, проложены тротуары и дороги, установлены уличные фонари, радуют глаз зеленые насаждения. Приезжие не раз оставляли благоприятные отзывы о внешнем облике Кропоткина.
Подготовила Марина Смирнова.
О том, какие задачи сегодня перед собой ставит городская администрация в плане облагораживания нашего южного городка, рассказывает глава г.Кропоткина Владимир Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!