Юная пловчиха из Кропоткина Анастасия Андрюшкевич зачитывается Достоевским и обожает скоростной «баттерфляй»
15-летняя Настя Андрюшкевич — успешная спортсменка. Девушка уже семь лет занимается плаванием в ластах в «Буревестнике».
— Изначально, когда начала ходить в спортивную секцию и не думала, что это может стать чем-то серьезным для меня. Посоветовали знакомые для профилактики проблем со спиной. Однако постепенно втянулась и поняла, что не представляю своей жизни без плавания, — говорит Настя.
На данный момент девушка тренируется у Алины Лавенек, до этого — у Евгения Григорьева.
— Около двух месяцев занимаюсь под руководством Алины Андреевны. Долгое время я была подопечной Евгения Ивановича Григорьева. Он воспитал не одно поколение замечательных спортсменов и очень многому меня научил.
Усилия тренеров не прошли зря. На данный момент спортсменка имеет статус кандидата в мастера спорта, многочисленные золотые медали региональных состязаний, является победителем и призером Кубка Краснодарского края по плаванию в ластах этого года и грамоты за призовые места всероссийских турниров.
Из всех стилей плавания Настя выделяет скоростной «баттерфляй» или «дельфин». Техника плавания при этом отличается движением ног: они совершают движения в вертикальной плоскости вверх и вниз, имитируя движение хвоста дельфина. В классическом исполнении баттерфляя ноги работают брассом.
— Обожаю творчество Пушкина, Гоголя и Достоевского. Я всегда удивляюсь, когда говорят, что последний тяжел в чтении. Очень нравится глубокий психологизм, четко выписанные персонажи. Любимая книга — «Белые ночи» Ф.М.Достоевского.
Сейчас Настя учится в выпускном, девятом классе, и ей довольно непросто совмещать учебу и тренировки.
— Буду сдавать информатику и биологию. Я не «гуманитарий», мне больше нравятся естественные и точные дисциплины, — говорит пловчиха.
Сейчас перед Настей стоит выбор: продолжить обучение в школе до 11-го класса или пойти учиться в среднее учебное заведение. Девушка мечтает связать свою жизнь со спортом, стать тренером. Что ж, мастерство, опыт и опора в виде родных и близких обязательно помогут юной жительнице Кропоткина добиться поставленной цели.
Диана Пивень
На фото: Медалисты соревнований в Саратове. Анастасия Андрюшкевич (справа) и Виктория Соловьева (слева).
Читайте также
465
Четверо футболистов «Локомотива» стали бронзовыми призерами FONBET чемпионата России 8*8 по футболу
«Железнодорожники» Илья Наумов, Артем Забуга, Данил Немцев и Максим Кучерявый в начале месяца отправились на…
9.11.2022
524
Пять медалей Всероссийского турнира памяти Якуба Коблева у дзюдоистов спортивной школы «Юность»
В Анапе свыше двухсот спортсменов из разных федеральных округов и субъектов России боролись за медали…
28.06.2022
251
️Стал известен соперник «Локомотива»
Совсем скоро на стадионе «Локомотив» состоится полуфинал Кубка губернатора Краснодарского края по футболу. Командой-соперником станет…
20.10.2022