Стараюсь не поддаваться эмоциям перед заплывом

Стараюсь не поддаваться эмоциям перед заплывом

Жителю Кропоткина Илье Попикову всего лишь 15 лет, однако количество грамот, кубков и медалей у него превышает возраст.

Парень — «серебряный» призер международных соревнований по плаванию в ластах 2022 года, победитель первенства Российской Федерации-2022 и финалист чемпионата России-2022. Весьма неплохо для подростка-девятиклассника, не так ли?

В спорт меня привел мой первый тренер Роман Кириченко. Когда я учился во втором классе школы №44, он провел беседу о влиянии плавания на организм и здоровье. И я решил, что схожу в бассейн на занятие. После тренировки остался под большим впечатлением, и пошло-поехало, уже семь лет занимаюсь плаванием, — делится Илья.

Любовь к спорту помогает парню справляться с трудностями при совмещении тренировок и уроков в школе.

Последние два года учеба была во вторую смену, привык к такому расписанию. Утром — тренировка, потом — уроки. В этом году, так как класс выпускной, занимаюсь в первую смену. Пока не адаптировался, определенные сложности есть, конечно. Теперь мой распорядок дня выглядит так: утром — школа, потом начинаю выполнять домашние задания, отправляюсь в «Буревестник» на тренировку и — снова за уроки, — рассказывает пловец.

Любимым предметом Илья считает алгебру и называет себя «технарем».

Родители Ильи — мама Ирина Юрьевна и папа Сергей Николаевич — невероятно гордятся успехами сына на избранном поприще.

Мои родители — моя опора и поддержка. Можно сказать, любовью к спорту я пошел в папу. Он раньше занимался легкой атлетикой.

Однако помимо родительского участия огромную роль в жизни каждого спортсмена играет наставник.

Сейчас я занимаюсь у Евгения Григорьева. Он опытный тренер, более 20 лет посвятил себя воспитанию не одного поколения пловцов. Евгений Иванович всегда знает, как правильно провести тренировку, найти подход к каждому воспитаннику. Он привил мне такие качества, как дисциплинированность, выносливость и упорство. Мой тренер дает мне советы не только по плаванию, но и помогает разобраться с какими-то жизненными ситуациями. Очень благодарен ему за становление меня как спортсмена, — говорит Илья.

На сборах парень не дает стрессу повлиять на него:

Стараюсь не поддаваться эмоциям перед важным заплывом. Успокаиваюсь и в деталях представляю себе предстоящее состязание. И, знаете, помогает, так что паниковать не стоит ни в коем случае. Также для меня соревнования — замечательная возможность увидеть своих друзей из других городов или районов. Это заряжает позитивным настроем и помогает в борьбе со стрессом.

Самой значимой победой Илья считает международные соревнования по плаванию в ластах, на которых он завоевал «серебро».

Пока пловец не определился с выбором профессии, но не отрицает вероятность того, что свяжет свою жизнь с морским флотом. Вода — его стихия, тянет. А пока еще есть время подумать.

Диана Пивень

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!