Жительница Кропоткина Александра Саржанова уверена, что человека определяет его выбор. Свой она уже сделала

Жительница Кропоткина Александра Саржанова уверена, что человека определяет его выбор. Свой она уже сделала

Саше Саржановой всего 16 лет, но она уже успела добиться немалых результатов в выбранной еще в детстве стезе — дзюдо и самбо. Мастерство девушки по достоинству оценено судьями как краевых соревнований, так и всероссийских, — без медалей спортсменка не остается.

Сколько себя помню, меня всегда считали гиперактивной. Энергии, действительно, было очень много. С легкостью успевала все — и учиться в школе, и посещать различные кружки и секции. Занималась и бисероплетением, и рисованием. Параллельно с дзюдо и самбо шесть лет занималась хореографией, — рассказывает Александра.

Однако делом своей жизни девушка называет все-таки спортивные единоборства:

В секцию пришла, что называется, «за компанию». В моем классе училась дочка тренера Ольги Анатольевны Гропяновой и она предложила сходить с ней, позаниматься. Пришла и поняла, — мое. Осталась. Вот уже девять лет как тренируюсь.

Своим коронным приемом в дзюдо, из девяти основных, девушка называет бросок соперника через спину с колен. Он довольно сложен по исполнению, и именно с него начинают изучение дзюдо новички, так как без знаний техники данного броска, в дальнейшем, могут возникнуть трудности при углубленном изучении единоборств. И именно им она овладела в совершенстве.

Во многом, как известно, заслуги спортсмена принадлежат его тренеру.

Ольга Анатольевна — лучший тренер. Она, мне кажется, умеет найти подход абсолютно к каждому своему подопечному и умудряется удивительным образом сочетать в себе мягкость и твердость одновременно. Всегда мотивирует нас на успех и победы. И, думаю, — удачно! Об этом говорят многочисленные награды и призовые места практически всех ее учеников, — говорит девушка.

Саша тоже не стала исключением. В активе спортсменки сейчас «золото» всероссийских соревнований, также она стала призером первенства ЮФО, первенства России и края.

В дальнейшем девушка мечтает стать тренером, обучать юных спортсменов искусству восточных единоборств. Опыт проведения занятий с детьми у нее уже имеется. Ради исполнения своей мечты после окончания девяти классов Саша поступила в колледж обучаться тренерскому делу.

С детьми не всегда просто работать, но я справляюсь. Мне нравится видеть их искренний интерес к единоборствам, радость, когда им удаются приемы, — делится спортсменка.

Александра уверена, что главное в жизни — сделать правильный выбор жизненного пути. И свой — она уже сделала.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!