В День России о заслуженных людях Российской Федерации

В День России о заслуженных людях Российской Федерации

Заслуженный тренер Российской Федерации по баскетболу Владимир Писарев обучает детей в спортшколе №1 г.Кропоткина.

Сказать, что юным воспитанникам, любителям баскетбола, повезло — не сказать ничего. Их тренер — настоящий профессионал своего дела. Несмотря на почтенный возраст, Владимир Федорович в прекрасной физической форме.

Родился в Кропоткине. В четвертом классе увлекся баскетболом по наставлению отца Федора Федоровича, позже этот вид спорта стал частью его жизни. По окончании школы уехал в Ставрополь, где продолжил уже на профессиональном уровне заниматься любимым видом спорта. По амплуа — атакующий защитник, выступал в чемпионате СССР в первой лиге, а это в то время был серьезный уровень игры.

Нам противоборствовали хорошо подготовленные в техническо-тактическом отношении команды Прибалтики, Казахстана и других советских республик. Был капитаном команды, один год — играющим тренером, стал мастером спорта Советского Союза. Окончил Ставропольский государственный университет, факультет физвоспитания, специализация «баскетбол». Завершил спортивную карьеру в 32 года, затем перешел на тренерскую работу. Вышел на пенсию, приехал в родной город и стал тренировать в той школе, из которой сам когда-то выпустился, — рассказал он.

Звание заслуженного тренера Владимир Федорович получил 15 лет назад, когда его группа баскетболистов взяла серебро на первенстве Европы. Его воспитанники до 18 лет стали чемпионами России и выиграли Европейскую лигу(!), в которой участие принимали представители Прибалтики, Финляндии, Швеции, Испании, Греции, Украины и других государств.

Долгое время Писарев являлся тренером баскетбольной команды из Химок Московской области. Из-под его крыла вылетели такие выдающиеся спортсмены, как Илья Карпенков, Александр Зуев и другие. Ребята в составе мужской сборной России по баскетболу 3х3 стали обладателем серебряных медалей на Олимпиаде в Токио в 2021 году. Также Зуев и Карпенков показали достойные результаты в первенстве Европы среди молодежи.

По словам заслуженного тренера России, секрет здорового тела и жизненных побед: движение, умственные нагрузки, чтение книг и заучивание стихотворений. Владимир Федорович уверенно заявил, что если работать над собой и развивать свое тело, то можно достичь высоких результатов в жизни.

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!