За безопасность дайвинга

За безопасность дайвинга

Наталья Костенко обсудила с руководителями дайвинг-центров Краснодарского края развитие законодательства в данной сфере

По инициативе члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Натальи Костенко в Федеральном государственном казенном учреждении «Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» г.Сочи прошел семинар, посвящённый основам безопасности при занятии дайвинга. Он был организован Конфедерацией подводного спорта. В семинаре приняли участие представители МЧС, прокуратуры, профильных министерств, ведомств по курорту и отдыху Краснодарского края, которые высказались за более плотное сотрудничество в целях недопущения гибели любителей подводного плавания на территории Краснодарского края. Из 32 приглашенных дайвинг-центров, работающих в этом сезоне на побережье Краснодарского края, на приглашение ОНФ откликнулись лишь семь, которые полностью поддержали введение четкого законодательного регулирования данной сферы.

Напомним, что проблему обеспечения безопасности при занятии дайвингом, экстремальными видами спорта представители законодательных и надзорных органов Краснодарского края и Республики Крым обсуждали дважды в нынешнем году. Участниками круглого стола был сделан вывод не только о совершенствовании правовых норм и системы надзора за порядком оказания дайвинг услуг, но и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений прав потребителей.

Семинар проводился не только в просветительских целях, но и для того, чтобы участники семинара — представители дайвинг-центров Краснодарского края, как представители профессионального сообщества, смогли рассказать о проблемах в сфере обеспечения безопасности при занятии дайвингом, а также предложить механизмы к их решению.

«И, несмотря на то, что на семинар мы пригласили руководителей 32 дайвинг-центров Краснодарского края, прибыли лишь представители семи дайвинг-центров — «МорSкой кот», «Аква-Глобус», «Атлантида», «Урал», «Аквалангист-Сочи», «Океанариум», «Дагона». Причем, отказываясь от участия в семинаре, большая часть представителей дайвинг-центров ссылалась на сезонную занятость, а также на то, что вопросы обеспечения безопасности при занятии дайвингом к ним не относятся. Что на самом деле явилось причиной неявки, остается лишь догадываться, однако подобная практика свидетельствует о том, что не все дайвинг-центры готовы работать добросовестно», — подчеркнула Наталья Костенко.

«Проблема обеспечения безопасности при занятии дайвингом остается по-прежнему актуальной. На сегодня только в городе Сочи, по моим данным, работают более 20 дайвинг-центров. При этом в силу отсутствия четко регламентированного порядка оказания дайвинг услуг, а также правил оказания первой помощи над и под водой, не все дайвинг-центры работают легально. Указанные проблемы, являются основными причинами смертей подводников, которых только за 2015-2016 год насчитывается более 62. Кроме того, для предотвращения несчастных случаев необходимо соблюдать ряд правил, которые не соблюдаются многим дайвинг-центрами. Так, к примеру, с органами МЧС должны согласовывать места погружения, оказания первой помощи (в том числе с применением барокамеры), а также иные требования обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан. Для решения обозначенных проблем необходимо применить комплексных подход, в том числе законодательную регламентацию порядка оказания дайвинг услуг и наделение соответствующими полномочиями надзорных органов», — пояснил главный водолазный специалист, заместитель начальника поисково-спасательной службы на акватории МЧС Южно-регионального поисково-спасательного отряда Игорь Гусаров.

«Отличить легальные дайвинг-центры от нелегальных очень сложно, поскольку в действующем законодательстве отсутствуют четко прописанные требования к их деятельности, в этой связи нам сложно работать. Мы стараемся осуществлять свою деятельность так, чтобы она была максимально безопасна. Для этого у нас работают аттестованные инструкторы, деятельность которых застрахована, также мы соблюдаем другие требования безопасности. Используемые правила безопасности основывается исключительно на самоорганизации и личном опыте, нормативная база обязательная к исполнению всеми дайвинг-центрами, которой мы могли бы руководствоваться, в настоящий момент отсутствует. В целях урегулирования порядка оказания дайвинг услуг, мы от имени Конфедерации краевого отделения КПДР неоднократно обращались в Законодательное собрание Краснодарского края с просьбой внесения изменений в ФЗ «О туризме и туристической индустрии в Российской Федерации», а также разработки и принятия «Правил по организации рекреационных погружений (дайвинга) в Краснодарском крае». Однако внесенные нами предложения, так и не были реализованы», — сообщил директор дайвинг-центра «Урал» Шимагомед Маграмов.

Принимавшими участие в семинаре представителями дайвинг центров единогласно был сделан вывод о том, что для обеспечения безопасности при занятии дайвингом и функционирования единого порядка оказания дайвинг услуг, безусловно, требуется совершенствование федерального законодательства и подзаконных актов.

Кроме того, была достигнута договоренность о более плотном взаимодействии дайвинг-центров с МЧС — в целях определения безопасных мест для погружений, уведомлений о погружениях и использования барокамер для реабилитации пострадавших дайверов.

«Проведенный нами семинар позволил услышать мнение дайверского сообщества, во всяком случае той его части, которая готова работать законно и добросовестно. Очень жаль, что таких в Краснодарском крае оказалось меньшинство. Но это как раз и доказывает правильность обозначенной родителями погибших дайверов-любителей перед законодателями проблемы обеспечения безопасности в данной сфере. Каждый турист, погружаясь под воду, должен быть уверен в свой личной безопасности. В качестве гарантий безопасности жизни и здоровья подводников должны выступать соответствующие правовые нормы, а также саморегулирование представителями аккредитованных организаций в сфере дайвинг индустрии в России. Уже сейчас для обеспечения безопасности отдыхающих на курортах страны, мы разработали памятку для потребителя дайвинг услуг (https://cloud.mail.ru/public/BrUJ/CoHX1U6wK), которая будет разослана в органы местного самоуправления для распространения среди отдыхающих», — подытожила Наталья Костенко.

Е.Фасахова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!