Общаться с активной и талантливой молодежью журналисту «Огней Кубани» всегда интересно

Общаться с активной и талантливой молодежью журналисту «Огней Кубани» всегда интересно

Жизнь в бассейне

Встреча с юным 16-летним спортсменом Матвеем Соловьевым из станицы Кавказской произошла между тренировками, из-за очень плотного графика пообщаться нам удалось в бассейне «Буревестник», едва улучив у парня свободных 20 минут.

…Матвей — пловец в ластах, живет в станице Кавказской, кандидат в мастера спорта, член сборной команды России, серебряный призер чемпионата Европы.

Заниматься плаванием он начал в семилетнем возрасте сначала под руководством Романа Викторовича Кириченко, чуть позже — заслуженного тренера России Евгения Ивановича Григорьева. Именно Григорьев оказал особое влияние на профессиональное становление парня как спортсмена.

Да, я осознаю, что у меня не было обычного детства с уймой свободного времени после школы. Одни тренировки, сборы, ограничения в питании. Было непросто — приходилось успевать. Но я не жалею об этом, — с уверенностью сказал спортсмен.

Однако рутина иногда дает о себе знать.

Конечно, периодически занятия утомляют. Для меня именно тренировочный процесс является самым сложным в спорте. Каждый день упираешься взглядом в плитку бассейна, плаваешь туда-обратно — ничего нового. Зато когда выходишь на соревнования, понимаешь, ради чего все это было. Получаешь огромное удовольствие от состязательной атмосферы, адреналин, волнение. И это здорово!

Самим ярким и значимым профессиональным событием для Матвея стало второе место в первенстве мира, которое проходило в Италии.

Не передать словами мое волнение в тот момент. Перед заплывом переполняли сильные эмоции, как негативные, так и положительные. Однако именно эта победа сегодня для меня самая ценная.

Также спортсмен поделился своим способом снятия стресса перед важным заплывом:

Стараюсь не настраиваться на поражение, концентрируюсь на самом процессе и просто расслабляюсь и плыву. Нужно получать удовольствие от своего дела, это дает возможность постоянно думать о результатах. Меня мотивирует желание новых побед, достижений, в этом сезоне стремлюсь получить звание мастера спорта. В дальнейшем, после окончания школы, надеюсь поступить в спортивный вуз и начать тренерскую деятельность. Поэтому стараюсь, тренируюсь и иду дальше.

Есть огромное желание помогать людям

Любое дело, которое идет от души — меняет человека. А волонтерство особенно. 16-летняя Диана Гончарук не исключение из этого правила.

Добровольцы Кавказского района трудятся в самых разных сферах — оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, берутся за благоустройство и уборку территории, информируют о важных мероприятиях, событиях, помогают в организации и проведении городских и районных мероприятий.

Волонтерить я начала в восьмом классе и вот уже три года занимаюсь добровольчеством. Очень хотелось помогать людям. Состою в клубе молодежного центра «Светофор» и районном отделе молодежной политики. Надо заметить, что вообще сама атмосфера нашего клуба — особенная. Мне кажется, что все ребята, которые к нам приходят, отличаются от других своей душевной теплотой, отзывчивостью, добротой… Очень легко принимают в свой коллектив новеньких, опекают. Меня радует тот факт, что благодаря волонтерству я постоянно нахожусь в атмосфере добрых дел. Думаю, что это помогло мне еще больше развить в себе такие качества, как трудолюбие, отзывчивость и желание сделать мир хоть чуточку лучше.

Без нашего участия не обходится практически ни одно крупное событие в городе: Всероссийская акция «Бессмертный полк», «Ночь в музее», День города.

Помимо этого мы сами реализуем массу различных проектов и акций, в которых волонтеры тоже принимают участие, недавно, например, ликвидировали пронаркотические надписи на фасаде здания типографии на улице Красной.

Взгляд моей юной собеседницы наполнился особым теплом и нежностью, когда я задала ей вопрос о том, какие случаи из волонтерской жизни ей запомнились больше всего.

Люблю навещать пожилых людей, видеть радость в их глазах, то, как они тронуты, что к ним пришли, помогли. Иные одиноки, потому что близких не осталось в живых, бывает, что их родные живут в другом городе и не имеют возможности часто видеться. Они всегда искренне нам рады, очень приветливо и ласково нас встречают, рассказывают интереснейшие истории из своей жизни.

…Вот такая она — юная кропотчанка-волонтер Диана Гончарук. Скромная, удивительно отзывчивая и добрая девушка с большим сердцем и прекрасным стремлением нести добро в мир.

Разливался голос молодой

Когда-то пятилетнюю Ангелину родители привели в «музыкалку». Причем по ее инициативе.

Тогда ее не хотели принимать — была еще мала для отделения вокала.
Однако Ангелине удалось уговорить и родителей, и педагогов Детской музыкальной школы №2 зачислить ее на отделение вокала и чуть позже доказать, что слишком юный возраст для поступления — не помеха. Параллельно девочка начала посещать Центр внешкольной работы.

Уже десять лет занимаюсь пением в Центре под руководством прекрасного педагога Елены Михайловны Табурца, поначалу в вокальном ансамбле «Оранжевое настроение», теперь — в художественном коллективе «Созвездие».

Ансамбль часто занимает призовые места, выигрывает Гран-при различных всероссийских конкурсов.

Мы с коллективом объездили с гастролями многие города нашей страны. Были и в Волгограде, и Пятигорске, и Ростове-на-Дону… Однако, особенные впечатления произвела на меня Казань — своей великолепной архитектурой, огромным количеством достопримечательностей и потрясающей сценой. И кстати, наш ансамбль занял там первое место в конкурсе «Восточные сказки»!

Музыка стала для коренной жительницы Кропоткина неотъемлемой частью жизни, удивительным миром, в котором можно лучше познать себя, свои мечты, чаяния, переживания и не бояться открыть душу. В восхитительно прекрасном мире звуков и эмоций нет места стеснению. Однако так было для девушки не всегда.

У меня был период, когда я хотела бросить сцену. Мешал страх публичных выступлений. Педагог и ребята из коллектива отговорили. И постепенно стеснение прошло. Мне очень повезло попасть к такому чудесному преподавателю, как Елена Михайловна Табурца. Она действительно сильный специалист, умеющий находить подход к каждому ученику.

В работе Ангелина собрана, точна и серьезна. Хоть и время от времени обожает импровизировать на сцене.

Импровизация — это моя стихия. Я обожаю находить спонтанные решения, нравится сам процесс, когда озаряет идея, охватывает азарт и желание ее осуществить.

На Кубани проживают более миллиона юношей и девушек. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что именно это поколение делает Кубань успешным, прогрессивным регионом.

— Ваше поколение действительно уникально. Вы уверенно осваиваете информационные технологии, занимаетесь самообразованием, обмениваетесь опытом и знаниями. Для вас не существует преград. А главное — вы не боитесь брать на себя ответственность за свое будущее и будущее родного края, — заявил Вениамин Кондратьев, обращаясь к представителям молодежи.

Губернатор подчеркнул, что забота о здоровье, образовании молодежи, а также поддержка инициатив — это приоритеты в Краснодарском крае.

Ангелина Узингер готова постоянно совершенствоваться и планирует в дальнейшем связать свою жизнь с вокалом. Помимо талантливого исполнения песен, девушку отличает немалое трудолюбие, упорство и неиссякаемая энергия. Именно эти качества помогают ей оттачивать свое мастерство и достигать поставленных целей в творчестве.

Диана Пивень

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!