Воспитанницы Аллы Прозоровой участвуют в соревнованиях высокого уровня

Воспитанницы Аллы Прозоровой участвуют  в соревнованиях высокого уровня

Многие девочки занимают призовые места и получают медали. Совсем недавно, 16 августа, звание кандидата в мастера спорта присвоено 13-летней Ульяне Коваленко.

Художественная гимнастика — один из самых популярных видов спорта в нашем районе. Но за грациозной отточенностью движений, яркостью и легкостью спортсменок стоит колоссальный труд. Я встретилась с тренером, кандидатом в мастера спорта, судьей Всероссийской Федерации Аллой Прозоровой, которая помогает маленьким жительницам Кавказского района постигать основы, достичь успешных результатов в этом красивом виде спорта.

Я родилась во Владикавказе, окончила Школу олимпийского резерва, получила звание кандидата в мастера спорта и в 2004 году переехала в Кропоткин. Занимаюсь тренерской деятельностью уже больше пятнадцати лет. Без преувеличения могу сказать, что гимнастика — это вся моя жизнь.

Для Аллы Валерьевны нет ничего лучше, чем видеть результат своего труда.

Самое приятное для меня — это счастливые глаза ребенка, когда у него получается сложный элемент, или когда он бежит ко мне после соревнований с медалью. Тогда я понимаю, что все не зря, ведь работа с детьми дает невероятные эмоции. Это постоянный энергообмен. Тренер проводит с ребенком очень много времени, и порой дети рассказывают мне больше, чем родителям, делятся своими проблемами, переживаниями. Важно подобрать подход к каждому ребенку, потому что я так или иначе участвую в его воспитании. И это очень ответственно, — рассказывает тренер.

Художественная гимнастика — субъективный вид спорта. И юные спортсменки знают, что надо выступать так, чтобы даже самый строгий судья не нашел повода для замечаний. Виртуозного владения пятью предметами — булавами, обручем, скакалкой, мячом и лентой — мало. Повлиять на оценку может буквально все: от цвета и дизайна купальника, отсутствия улыбки до амплитуды прыжка и положения рук.

Это сложная работа, поэтому я всегда говорю детям, что за их успехами стоит труд большого числа людей. Это и тренер, и хореограф, и родители. Нужно, чтобы ребенок это понимал. Как и то, что без поражений не бывает побед. Невероятно важен контакт с тренером, умение слушать и слышать. Не стоит пропускать тренировки, ведь пока ты отсутствуешь, кто-то работает, и от этого тоже зависит результат.

Самыми важными качествами, которыми должен обладать Прозорова считает любовь к детям и своему делу. Тренер — взрослый человек и должен понимать, что нельзя требовать от ребенка невозможного, давить на него морально и физически. Нужно уметь четко осознавать предел возможностей: к сожалению, не каждая девочка станет великой спортсменкой, но у каждой должны остаться хорошие воспоминания об этом периоде ее жизни.

Я огромный перфекционист. Нацелена на результат. Мне важно передать свой опыт и знания девочкам. Но, все же, как бы я ни была порой строга на тренировке, горжусь своими воспитанницами. Мы с ними готовы покорять новые вершины.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!