Баскетболистки Кавказского района разгромили многократных чемпионов Краснодарского края по баскетболу

Предварительный этап первенства Краснодарского края детско-юношеской баскетбольной лиги-2021 среди девушек 2006 года рождения и моложе стартовал в начале марта. В соревнованиях приняли участие команды из Тбилисского, Новопокровского, Ейского, Новокубанского, Лабинского и Кавказского районов, г.Сочи.

19 команд поделили на три зоны, из каждой выходили в финал по две команды. Игры проводились в Тимашевске, Краснодаре и Кропоткине. В нашем городе в спорткомплексе «Смена» в отборочных соревнованиях приняли участие семь команд.

В матчах группового этапа наша команда выиграла все три игры и заняла первое место в своей группе. В полуфинале баскетболистки также одержали победу со счетом 51:22, сразившись с командой из Новокубанского района.

В заключительный игровой день наша сборная и команда Ейского района сыграли финальную встречу за первое место, которая стала главным украшением соревнований. Игра шла с переменным успехом. В течение встречи несколько раз менялся лидер. К концу третьей четверти наши спортсменки шли вперед, обгоняя противников на 16 очков. Однако в последней четверти команда из Ейска полностью ликвидировала отставание, а за 40 секунд даже вышла вперед и выиграла три очка. Наши баскетболистки бросили все силы, и на последних секундах сравняли счет. В основное время матча победителя выявить не удалось.

В дополнительном пятом тайме наши девушки проявили большую настойчивость и добились победы. Окончательный счет встречи — 71:61 в нашу пользу!

Девушки показали настоящую командную игру, даже несмотря на полученные травмы. Отличились в последней битве Полина Овсянникова, Анастасия Темирова, Наталия Генадьева, Ксения Никитина, София Ярыш. Екатерина Нечепуренко ушибла в поединке руку, но смогла доиграть до конца и не подвела команду. Виктория Панова, получив в последней игре группового этапа травму ноги, смогла помочь команде добиться положительного результата в финале.

Команда Ейского района является чемпионом Краснодарского края по баскетболу последние четыре года, и никому до этого не проигрывала, — говорит тренер нашей сборной по баскетболу Сергей Сысоев. — До сих пор не могу поверить в то, что нам все-таки удалось победить главных соперников.

Команды Кавказского и Ейского района вышли в финальную часть соревнований, которая также состоится в Кропоткине с 25 по 30 апреля 2021 года.