Боевая «Розочка»

Боевая «Розочка»

В станице Кавказской на улице имени Розы Люксембург
живут настоящие поклонники хоккея

В станице Кавказской на улице имени Розы Люксембург живут настоящие поклонники хоккея

Энтузиасты

Подполковник полиции в отставке Сергей Пожидаев собрал вокруг себя мальчишек, живущих по соседству, и играет с ними в хоккей на траве.

— Нам не нужны специальное покрытие, спортзал и ледовая арена, — говорит тренер-энтузиаст. — Мы смас­терили клюшки, сварили из металла ворота, купили резиновые мячи, вышли на улицу и играем на придворовой территории.

Соседские ребятишки считают Сергея Анатольевича своим тренером, а игры и тренировки — занятиями в спортивной секции. За старшими братьями потянулись младшие, глядя на сыновей, на игровое поле выходят отцы. На уличных матчах собираются те, кому 12-14 лет и те, кому 40, а то и старше. На одно из таких спортивных сражений в воскресенье меня пригласили родители юных хоккеистов Татьяна и Сергей Слепухины.

Как морская пехота

На улице, напротив дома №110, раскинулось хоккейное поле. На пожелтевшей от мороза траве поставили ворота, и спортивная арена готова. Тут же разминались игроки, подбрасывая клюшками мячи. А деревянный макет — хоккеист в яркой форме с клюшкой — «пригорюнился» у калитки: он сейчас не пригодится спортсменам. В сторонке на лавочках — мамы, бабушки, сестры.

— Это наша группа поддержки, — говорит Сергей Анатольевич. — Летом на градуснике за 300, а мы гоняем мяч. Мы, как морская пехота, легко поднимаемся, в любом месте устанавливаем переносные ворота и играем. Сегодняшний «чемпионат» организовали за полчаса.

Тренер дал свисток. Мяч вброшен. Игра началась. На поле Сергей Слепухин, которому 40 лет, отец двоих сыновей, Павел Слепухин, внук тренера — Владик Пожидаев, отец Влада — Александр Пожидаев, Сергей Садовский, которого многие знают как заместителя начальника отдела камеральных проверок в налоговой инспекции по Кавказскому району, его сын Иван, Андрей и Вадим Ильиных, Александр Кириллов и его сын Илья.

Только и слышны стук клюшек и возгласы: «Вадик, давай!», «Ваня-красавчик, ногами!». Вдруг раздается: «Первый закатили!». Шум, крики болельщиков и вновь игра. Подсаживаюсь к группе поддержки.

— Мы благодарны Сергею Анатольевичу за то, что бескорыстно занимается с нашими сыновьями, — говорит Татьяна Слепухина. — Им некогда хулиганить, пробовать спайсы. Они увлечены спортом.

Баба Катя — на воротах

— Моему сыну 54 года, — продолжает Екатерина Кузьминична Садовская. — Он вырос на хоккее. Вот так же азартно гонял мяч. Его и травмы не останавливали. Наши парни не хулиганили. И сейчас вся улица играет.

— Мы четвертый год живем на этой улице, — поддерживает соседок Ирина Бельдиева. — Удивляюсь, какие дружные здесь люди, как хоккеем увлечены. Баба Катя и та на воротах как-то стояла. Необычный для Кубани вид спорта, но ребята умеют и в футбол играть. У них и ворота приспособлены под ту или другую игру. Сын Михаил пока что не осмеливается выйти на поле, а дочь Маша уже примеряет клюшку. Ей всего год и восемь месяцев, но думаю, повзрослев, станет играть.

Самый юный хоккеист — Илья Слепухин, ему год и десять месяцев. Сергей Анатольевич изготовил для него именную клюшку.

Началось с… отставки

Все началось с того, что несколько лет назад Сергей вышел в отставку.

— Врачи посоветовали из-за проблем с сердцем придерживаться здорового образа жизни, давать организму умеренные нагрузки. Я вспомнил о хоккее. Как в детстве играли всей улицей: парни, вернувшиеся из армии, старшеклассники и подростки рядом. Сейчас играют наши сыновья, племянники, внуки. Это уже третье поколение спортсменов на нашей улице.

Воспитывает хоккей

— Сергей Анатольевич, обучаете ребят только технике игры?

— Техника обязательна. Но в команде приучаем к дисциплине, порядку, уважению к другим игрокам, корректнос­ти в игре. И этим готовим мальчишек к жизни. Хоккей — это, прежде всего, физическая нагрузка, и немалая, жизненный опыт, общение со сверстниками и старшими. Они не топчут цветы, не ломают заборы, не бьют стекла в окнах. Собираемся на тренировки, проводим учебу вратарей, играем до пяти голов. Знакомлю ребят с историей советского хоккея. Они знают кумиров нашего поколения: Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Виктора Тихонова. Показываю им фотографии 70-х годов прошлого века из своего альбома, полиграфические наборы о сборной СССР по хоккею. Все это формирует дух команды. Компьютеры компьютерами, а спорт электронными играми не заменишь. По себе знаю, если три раза в неделю вышел с ребятами на тренировку, хорошо себя чувствую.

И холод нипочем

…Морозец давал о себе знать. Группа поддержки пританцовывала, а Максим Ильиных комментировал происходящее на поле. А вот игрокам холод нипочем. Раскраснелись, игра приближалась к финишу, счет 3:4. Но пятый гол не суждено было забить, тренер дал отбой. Сергей Анатольевич пригласил всех погреться горячим чаем с тортом, который купили родители юных хоккеистов. Мамы принялись угощать. Самый юный спортсмен Илья первым отведал сладкое, с явным удовольствием запил чаем.

На этом я оставила спортсменов, уехала с боевой «Розочки». Зимний сезон только начался. А Сергей Пожидаев уже думал, как провести зимние каникулы. В его планах организовать встречу с ветеранами хоккея своей улицы, подвести итог уходящего 2014 года. Он уже заказал несколько комплектов медалей. Намерен пригласить на уличный спортивный праздник главу станичной исполнительной власти Ольгу Мясищеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!