Рекордный взмах ласты

В городе Балаково Саратовской области прошли соревнования на Кубок России по подводному спорту (плавание в ластах). Они являются первым этапом отбора в сборную России для участия в июльском чемпионате Европы в Польше. Участниками балаковского дерби стали 255 человек из 25 регионов России — лучшие из лучших.

Отметим тот факт, что из 11 человек сборной команды Краснодарского края девять пловцов были из Кропоткина. И хотя краевая сборная заняла шестое общекомандное место, порадовали личные результаты наших земляков.

Мастер спорта Виктория Парцахашвили завоевала золотую медаль на дистанции 400 м плавания с аквалангом, установив на этой дистанции рекорд Европы и России среди девушек. В плавании в ластах мастер спорта международного класса Дмитрий Лобченко завоевал золото в заплыве на 400 м, серебро — на дистанциях 800 и 1500 м, а заслуженный мастер спорта Николай Резников стал бронзовым призером.

Женская команда сборной Краснодарского края в эстафете 4х200 м в плавании в ластах заняла третье место в России. В ее составе были одни кропоткинские пловчихи — заслуженный мастер спорта Валерия Барановская, мастера спорта Екатерина Заноскина, Алина Щербань и Виктория Парцахашвили. Напомним, что все названные в числе победителей и призеров Кубка России пловцы являются воспитанниками заслуженного тренера РФ Евгения Григорьева (спортивная школа «Буревестник» г.Кропоткина).

Наши юные земляки, в итоге, установили на соревнованиях в Балаково рекорды Европы и России, пять рекордов Краснодарского края, четыре рекорда города Кропоткина (Даниил Чукин — на 100 м с аквалангом, Кирилл Плохой — на 50, 100 и 200 м плавания в классических ластах). Кропоткинские пловцы, победители и призеры Кубка России завоевали право на участие в чемпионате РФ, который состоится 7-12 мая этого года и где будет сформирован костяк сборной страны по подводному плаванию.

Впереди у спортсменов подводного плавания — чемпионаты России и Европы.