Футбольный почерк Попова

Футбольный почерк Попова

Отличительная черта в работе тренера Олега Попова –отсутствие формализма и индивидуальный подход к каждому ребенку

В станице Казанской уже третий год работает отделение футбола кропоткинской детско-юношеской спортивной школы «Спартак». Азы футбольного мастерства станичным ребятам прививает тренер-преподаватель Олег Александрович Попов. На его тренировках всегда царит оживлённая атмосфера, все его подопечные заняты отработкой технических элементов и физических упражнений.

Тренажеры для обводки

Тренер доходчиво объясняет ребятам все тонкости футбола, лично демонстрируя элементы владения мячом, вызывающие затруднение у ребят. А в этом году Попов сделал еще и макеты игроков для выполнения упражнений, способствующих правильной координации движения игроков при отработке обводки соперника – важного элемента футбольной игры. Ребята видят заинтересованность своего тренера в их успехах и стараются радовать его своими достижениями. С прошлого года Олег Александрович ввёл практику товарищеских встреч, на которые приглашает коллективы как ДЮСШ «Спартак» с других отделений школы, так и любительские команды соседних поселений. Таким образом, у ребят есть постоянная игровая практика, смена соперника, динамика развития.

На хорошем счету

Результат системы Попова нагляден – это постоянный рост спортивного мастерства юных футболис­тов его отделения. Поэтому тренеры ДЮСШ «Спартак», формируя сборные района на краевые соревнования, обязательно включают в их состав и юных футболистов станицы Казанской. В преддверии знаменательных дат или национальных праздников Олег Александрович постоянно проводит матчевые встречи как между командами своих воспитанников, так и приглашая на станичное поле гостей.

Брифинги для кругозора

Перед началом матча тренер обязательно рассказывает своим воспитанникам об особенностях предстоящего праздника или даты, расширяя кругозор юных футболистов. И нередко сообщения для таких информационных пятиминуток готовят по его заданию и сами ребята. Например, недавно в станице отмечали Международный день борьбы с наркоманией. К событию была приурочена матчевая встреча по футболу под девизом: «Спорт и наркотики – несовместимы!». Играли воспитанники Олега Александровича в возрасте 12-13 лет. И перед игрой ее участники прослушали краткие, но емкие сообщения на эту злободневную тему, отчего и сам футбольный матч стал для станичных ребят, с подачи самодеятельных агитаторов, неоспоримым преимуществом спорта перед наркоманией. Во время игры ребята болели за своих друзей, родственников, одноклассников, загораясь интересом к футболу и спорту.

Добрые помощники

Проводя спортивные мероприятия своего отделения, тренер Попов, как и его юные футболисты, всегда находят поддержку и помощь со стороны депутатов Совета муниципального образования Кавказский район – А.Л.Григоряна, В.Л.Коломейцева, Т.В.Очкаласовой, а также председателя Совета депутатов Казанского сельского поселения В.М.Рыбы. Особенно ценна такая депутатская поддержка летом, когда ребята не только тренируются в станичном отделении спортшколы, но и участвуют в различных культурных мероприятиях, что требует помощи спонсоров и дополнительного времени самого тренера.

Есть задумки у тренера

Присущий тренерскому стилю Попова собственный почерк позволил существенно увеличить не только число спортсменов в станице Казанской, но и повысить уровень футбола и спортивной культуры среди наших земляков. У Олега Александровича всегда есть новые задумки по улучшению качества подготовки юных футболистов, и, несомненно, новые успехи, которые прибавят нашим ребятам и спортивного мастерства, и здоровья, и интересных впечатлений от летнего отдыха.

В. Шляхтович,

спортинструктор Казанского сельского поселения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!