Равняя курс

Равняя курс

DSC_0141pliki55555Туристы Кавказского района поддержали заплывом знаменитую краевую экспедицию «К истокам».

...Вечером второго июня кубанская туристско-краеведческая экспедиция «К истокам», которую возглавляет известный путешественник, руководитель краевого центра туризма и экскурсий Константин Мержоев, прибыла в Гулькевичский район, спустившись от Армавира по Кубани, минуя Кавказский район, на нескольких катамаранах и рафтах — надувных маломерных судах. В ее составе 24 человека: школьники и студенты, опытные инструкторы по туризму и специалисты-спасатели «Кубань-спаса».

В районе поселка Гирей на берегу Кубани на ночь был разбит палаточный лагерь. А на рассвете в гости к «истоковцам» прибыли их коллеги-туристы из Кавказского района под руководством Александра Рыбака, популярного в наших краях инструктора по туризму из Центра внешкольной работы (ЦВР) города Кропоткина. Причем наши земляки непросто приехали с грузом питьевой воды и ящиком свежей клубники в подарок участникам экспедиции, но и доставили туда свой собственный рафт и, соответственно, команду гребцов, чтобы присоединиться в то утро к водной экспедиции.

Александр Рыбак, рассказал нашему корреспонденту, что команду кропоткинцев, представляющих Кавказский район, составили семь человек, из которых пятеро — взрослые туристы, посещавшие в школьной юности турсекцию ЦВР, и двое ребят, — Алексей Тарасов и Вадим Оноприенко, занимающихся туризмом там же, под руководством Рыбака. «На рафте, недавно подаренном нашей секции туризма ЦВР, мы пройдем вместе с флотом краевой экспедиции «К истокам» около 20 километров вниз по течению Кубани — в знак поддержки и одобрения ее целей», — сказал Рыбаков. За словом — дело. Облачившись в каски и спасательные жилеты, кропоткинцы спустили свой рафт на воду и, пропустив флагмана — катамаран с водруженным на него красным Знаменем Победы — поплыли, дружными взмахами синих весел равняя курс, по быстрым коричневым водам Кубани, блестящих в лучах утреннего солнца, выглянувшего, наконец, после нескольких хмурых дождливых дней…

В походном лагере на берегу Кубани кропоткинцев встречал Константин Мержоев, входящий в семерку самых известных путешественников России.

Он рассказал, что 940-километровый маршрут кубанской экспедиции «К истокам», проходящей под эгидой краевой администрации, проложен преимущественно по местам, связанным с историей Краснодарского края и событиями Великой Отечественной войны. Она стартовала 13 мая восхождением на Эльбрус, в районе которого находятся истоки Кубани. Оттуда, сплавляясь на катамаранах и рафтах, экспедиция держит путь в устье Кубани в районе Темрюка, где и завершится 25 июня. Мержоев поблагодарил туристов Кавказского района за поддержку и энтузиазм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!