Мяч в кольце

Мяч в кольце

Баскетбол — самый доступный для детей уличный вид спорта

Второй день на главной площади Кропоткина многолюдно и шумно. Молодежь в разноцветных спортивных формах спорит за право стать первым в стритболе. Кропоткин принимает команды из шести районов Краснодарского края: Гулькевичского, Новопокровского, Тбилисского, Белоглинского, Кавказского и г.Сочи. Завершается зональный этап Всекубанского турнира по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края.

Сверху видно все

Городская площадь разбита на четыре спортивные площадки с одним баскетбольным кольцом. На каждой за победу бьются девочки и мальчики трех возрастных групп: старшей 14-15 лет, средней 13-14 лет и младшей 11-12 лет. Сцена стала местом судейской коллегии. Директор спортивной школы «Смена» Борис Савченко, тренер Алексей Андреев, чья воспитанница Евгения Поперечная стала в этом году первой чемпионкой России в этом виде спорта, и Светлана Третяк ведут соревнования.

— Кропоткин каждый год принимает юных стритболистов, как только в крае стартовал Всекубанский турнир, — рассказывает Борис Савченко. — Сегодня это 251 участник. Новый вид спорта все больше и больше увлекает детей. Это ведь так просто: установили кольцо на улице или большой лужайке и играйте на траве с одним мячом. Такой баскетбол доступен всем и в разных населенных пунктах. Но спорт есть спорт. Мастерство воспитывается школой, и она в Кропоткине есть.

Борис Федорович вновь вспомнил о чемпионке России из Кропоткина. Да и Всекубанский турнир для спортсменов Кавказского района успешен.

— Каждый год какая-то возрастная группа становится победителем. В прошлом году на третье место вышли спортсмены средней группы девушек и юношей. В позапрошлом мы одержали победу в финале, — вспоминает Савченко.

Короткая разминка

На лавочках, в тени берез сквера — везде спортсмены: одни в ожидании выхода на игру, другие — после поединка. Девушки из команды «Космос» Тбилисского района бойко разминались перед Доской почета. У них явно хорошее настроение. Еще бы! В первый день соревнований они одержали две победы в двух поединках.

Короткий привал и у нашей команды. Девушки в форме, расписанной звездами, не спеша беседовали. Тренер Сергей Смоляков спокоен, как впрочем, и капитан команды Алина Смолякова.

— За несколько лет ни одной потери. В команде царит доброжелательная атмосфера. Девушки дружны, а в женском баскетболе это главное: 70 процентов успеха зависит от настроения, слаженности команды, — анализирует Смоляков.

Нас прервал голос судьи. На третью площадку приглашали спортсменов из Кавказского и Новопокровского районов.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!