Серебряный призер III летней Юношеской Олимпиады Виолетта Игнатьева вернулась из столицы Аргентины в станицу Кавказскую с победой

Серебряный призер III летней Юношеской Олимпиады Виолетта Игнатьева вернулась из столицы Аргентины в станицу Кавказскую с победой

Главные спортивные игры планеты среди молодых спортсменов проходили с 6 по 18 октября в Буэнос-Айресе. Мировые состязания включали 37 видов спорта. Сборной России удалось досрочно обеспечить себе лидерство в общекомандном медальном зачете, завоевав 52 медали. Виолетта Игнатьева метнула диск на 54,38 м и принесла серебро российской сборной по легкой атлетике. Одна из них в метании диска — серебряная награда — заслуга Виолетты Игнатьевой и ее тренера. Спортивный наставник Виолетты — ее отец Олег Игнатьев. В своей лучшей второй попытке юная девушка из Кавказского района метнула снаряд на 54.32 м (первая попытка — 54.28 м, третья — 52.30 м, в заключительной — 52.39 м). Ради звезды российской легкой атлетики, а для многих — одноклассницы и подруги, в фойе СОШ №12 собрались практически все классы. В адрес спортсменки от директора Галины Колосовой, педагогов и учеников звучали слова благодарности за прославление Кавказского района, поздравлений с заслуженным международным признанием. В завершение школьники и педагоги хором исполнили песню Муслима Магомаева «Мы верим твердо в героев спорта!». Позже Виолетта призналась, что была очень тронута такой теплой встречей.
Сама спортсменка в ответной речи посоветовала ребятам выбрать увлечение по душе и стремиться к успеху в той области, к которой есть способности.
Виолетта учится в одиннадцатом классе. Одноклассники ее очень любят. Виктория Аришина и Ангелина Разгуляева говорят, что Виолетта очень добрая, отзывчивая и щедрая. Девушки сожалели: «Правда, у нас нечасто появляется возможность пообщаться с Виолеттой, нередко она уезжает на разные соревнования. Но мы и любим, и гордимся, и болеем за нее всей душой. Мы помним ее первые шаги в спорте, как она занималась. Поначалу тоже звала нас на тренировки, которые вел ее отец. Она — молодец, добилась победы. Мы гордимся, что она — наша одноклассница».
После торжественной линейки в ее честь Виолетту долго не отпускали: каждому хотелось сфотографироваться с уже именитой спортсменкой. [gallery ids="17508,17503,17502,17505,17500,17501,17506,17507"] Виолетта девушка скромная. Всеобщее внимание ее явно смущало. Но искренняя радость и гордость за нее в родной школе стали огромной поддержкой, которая, по словам героини праздника, запомнится на всю жизнь.
О своей поездке в Аргентину девушка вспоминает с теплотой.
— В Южном полушарии сейчас весна. Получается, я ее увидела второй раз в году. Жаль, что не успела искупаться в Атлантическом океане, времени не хватило. Сам стадион, легкоатлетический сектор были прекрасными. Соперницы — очень сильные спортсменки, мы выступали на максимуме возможностей. Еще горжусь тем, что нашу молодежную сборную допустили к участию под российским флагом. Я довольна своим выступлением, далеко не всем удалось даже пройти отбор на Юношеские Олимпийские игры. Конечно, большая заслуга в этом моего папы. Как отец и тренер, он поблажек не дает и одновременно нацеливает меня на более высокие результаты.
Перед собой Виолетта уже поставила новую цель — участие во взрослых Олимпийских играх. Сейчас, по словам Игнатьевой, она будет делать упор на учебу, а уже в феврале ждут очередные испытания на Первенстве России. Ее с почестями встретили в родной школе №12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!