Золото под водой

Золото под водой

Если спросить современного ребенка, кто является для него героем, можно услышать разные ответы. Кто-то скажет: Алеша Попович, кто-то — Человек-паук или, к примеру, Бэтмен. Однако у некоторых детей герои — вполне реальные люди, которые живут рядом с нами. …Гуляя по городу, увидела девочку не старше восьми лет, которая с интересом рассматривала фотографии юных жителей города на Доске почета. Это были спортсмены, прославившие наш город. Знает ли она, кто изображен на снимках? Девочка, задумавшись лишь на мгновение, убедительно сказала: это те, на кого нужно равняться. Не сдержав своего любопытства, я поинтересовалась, кто же является для нее героем? И тут маленькая незнакомка заявила: «Мальчик на крайнем фото. У него пока не так много медалей, но их же потом будет больше».
Знает каждый
Кропоткин — небольшой город, но с большой душой. Здесь живут потрясающие люди с не менее потрясающими судьбами, достижениями, победами. Николай Резников — десятикратный чемпион мира по плаванию в ластах, заслуженный мастер спорта, родился в уютном зеленом городе на юге России. Коля — высокий, широкоплечий, очень доб-рый и внимательный, с искренней улыбкой, а в глазах столько тепла и света, что хватило бы осчастливить полмира. В Кропоткине, наверное, нет ни одного жителя, кто не знал бы его, этого великолепного спортсмена и замечательного человека.
Вода — родная стихия
Родился будущий чемпион 1 октября 1983 года, с детства его приобщали к спорту. Примером для подражания была старшая сестра, чьи успехи в плавании стали заметными на городском уровне. Она часто брала с собой братишку на тренировки. Николай был во втором классе, когда мама привела его в спортивную школу «Буревестник». Ему нравилось плавание, вода будто была его родной стихией. Записали мальчика к заслуженному тренеру Евгению Ивановичу Григорьеву (в настоящем — старший тренер сборной России по подводному плаванию). Поначалу для паренька подводное плавание было просто увлечением. Ему нравилось выезжать на соревнования, ведь когда эта завидная участь выпадала старшей сестре, мальчик мечтал оказаться на ее месте.
На тренировку — к 6.00
В любом виде спорта, как всем известно, легко не бывает. Было непросто и юному пловцу. Приходилось жертвовать свободным временем, увлечениями. На тренировку нужно было спешить к шести утра. Общественный транспорт по городу в это время еще не ходил. Семья жила на отдаленной улице Краснодарской — до спортивной школы путь неблизкий. Восьмилетний мальчик шел пешком в другой район города, чтобы успеть к утренней тренировке. После занятий в бассейне этим же путем возвращался домой и отправлялся в школу. Вечером — уже на автобусе — снова в спортивную школу на вторую тренировку. И так каждый день, за исключением воскресенья — единственного выходного у пловцов...
Виктория Сафарова,
студентка КубГУ.
Полный вариант публикации читайте в газете "Огни Кубани". Оформляйте электронную подписку.
  • Стоимость электронной подписки - 300 рублей на полугодие, 600 рублей на год. Форма оплаты – любая.Обращайтесь по адресуogni131kubani@gmail.com
  • Свежий номер газеты высылается в формате PDF с фото и рекламными модулями на электронную почту подписчика.
  • Контактный телефон: 7-37-40
Десятикратный чемпион мира по плаванию в ластах Николай Резников — о своем спортивном детстве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!