Живой звук стадиона

Живой звук стадиона

Ежегодные соревнования открытого первенства Кавказского района по легкой атлетике на приз МСМК Нины Борисовны Маргулиной (Дербиной) под девизом «Спорт против наркотиков» традиционно собирают большое число участников. Так было и в этом году.
Победители и рекорды
В 13-й раз принимал наш главный стадион «Юность» г.Кропоткина команды спортивных школ Карачаево-Черкесии, Кавказского, Гулькевичского и Новопокровского районов, городов Кропоткина, Армавира, станицы Тбилисской. Молодежь двух возрастных групп (2000-2002 г.р. и 2003-2004 годов рождения) боролась за призовые места и ставила личные рекорды в восьми видах спорта. Пятнадцать воспитанников ДЮСШ «Юность» г.Кропоткина (директор Дмитрий Шегута) стали победителями и призерами этих соревнований в своих возрастных группах. Первое место на пьедестале почета заняли наши ребята: Александра Ручкина — в метании диска (тренер В.И.Горяинов), Александра Марусова — в беге на 100 м, выполнившая норматив первого разряда (Г.И.Колесникова), Даниил Шлеев — толкание ядра и метание диска (М.В.Кисляков), Ксения Еремеева — метание копья (Г.И.Колесникова), Даниил Горбенко — метание копья (В.И.Горяинов), Кирилл Плужников и Артем Свиридонов — метание молота (М.В.Кисляков). В беге на 100 метров с результатом кандидата в мастера спорта первой финишировала гостья из Гулькевичского района ученица спортивной школы «Венец» Алина Матяш.
Живая легенда
Для меня, пришедшей на живой звук стадиона в качестве болельщика, совершенно неожиданно состоялось знакомство с самой титулованной представительницей легкой атлетики в г.Кропоткине — мастером спорта международного класса в барьерном беге и мастером спорта в многоборье кропотчанкой Ниной Маргулиной (Дербиной). Ныне она живет и работает в Краснодаре, продолжает популяризировать спорт. И именно ей до сих пор принадлежат пять рекордов г.Кропоткина и рекорд Краснодарского края в беге на 100 м с барьерами. Интересны факты ее биографии. Спортивная жизнь Нины выстраивалась при поддержке профессионалов своего дела. Каждый внес свою лепту в ее становление. Сначала это был тренер Кропоткинской детско-юношеской спортивной школы «Юность» Владимир Михайлович Кисляков, затем учитель физвоспитания средней школы №5 Алексей Ильич Леонтьев. С 12 лет становление будущей чемпионки шло под руководством тренера Геннадия Ивановича Наумцева. Нина устанавливала рекорды, многократно побеждала в международных соревнованиях в составе сборной команды СССР в Англии, Германии, Португалии, Индии, Польше и Болгарии, а также в международных легкоатлетических матчах СССР и России с США, Канадой, ГДР, Англией, Румынией. Покинув активный спорт на пике своей карьеры, Нина Борисовна связала свою жизнь со школой. Была учителем физкультуры, завучем по спортивной работе, при ее участии спортивно взрослела Ирина Караваева, тогда учащаяся сош №70 Прикубанского округа, будущая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, ныне депутат Законодательного Собрания.
Пусть всегда шумит стадион
Открытое первенство Кавказского района по легкой атлетике на приз мастера спорта международного класса Нины Маргулиной было результативным. Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Кавказского района Никогос Мкртчян, проводивший награждения победителей и призеров, призвал их равняться на больших спортивных мастеров — таких, как Нина Маргулина, и не останавливаться на достигнутом, идти вперед к новым победам. В Кропоткине создана отличная спортивная база для тренировок и роста спортсменов, для продолжения эстафеты появления новых чемпионов. И пусть на наших стадионах всегда звучат веселые голоса любителей спорта и идет полнокровная спортивная жизнь.
В.Лисицкая.
Соревнования на «Юности» объединили молодежь, выбирающую спорт и здоровый образ жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!