Кто куда, а мы в спортзал

Кто куда, а мы в спортзал

DSC_0005nnnИтоги года спортивная общественность Кавказского района подводила 10 июня на своем форуме во Дворце спорта «Олимп». С большим отчетом выступил руководитель отдела по физкультуре и спорту администрации Кавказского района Никогос Мкртчан. За 2014 год в Кавказском районе проведены 1733 спортивных мероприятия, в которых участвовали 121898 человек. В их числе Спартакиада инвалидов, Спартакиада ветеранов, Универсиада среди средних специальных и высших учебных заведений, первый и второй этапы Спартакиады трудящихся Краснодарского края «За единую и здоровую Кубань» и Сельских спортивных игр Кубани, турниры, первенства, кубки по видам спорта, фестивали, районные спортивно-массовые мероприятия, посвященные «Дню физкультурника», «Дню здоровья», «Дню борьбы с наркотиками». По итогам 2014 года муниципальное образование Кавказский район занимает в Краснодарском крае первое место по развитию массового спорта, первое место в рейтинге по эффективности работы и пятое место по семи основным показателям.

Процент жителей района, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Кавказском районе 40,73% (по краю 37%); число школьников, занимающихся в спортивных учреждениях, составляет 54,5% (по краю 40%); число инвалидов, систематически занимающихся физической культурой, составляет у нас 11,50% (по краю 11,49%).

Особое внимание в Кавказском районе уделяется проведению соревнований среди детских и дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края. С успехом прошли в минувшем году традиционные состязания на Кубок губернатора Краснодарского края по уличному баскетболу, футболу и легкой атлетике, в которых, в общей сложности, приняли участие 20210 детей и подростков. А в финале соревнований Кубка губернатора края по уличному баскетболу в г.Тимашевске наши ребята завоевали два кубка.

Большой вклад в достижение этих результатов внесли восемь учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, а количество учащихся, занимавшихся в специализированных спортивных учреждениях в 2014 году, составило 6314 человек.

Всего же за прошлый год тренерами Кавказского района подготовлены 1986 спортсменов массовых разрядов (в 2013 году — 1663 человека), 14 кандидатов в мастера спорта, двум спортсменам присвоены звания мастер спорта, и одному — звание мастера спорта международного класса. Нашими спортсменами в 2014 году завоеваны 827 медалей на краевых, всероссийских и международных соревнованиях (на 126 медалей больше, чем в 2013г.).

Гордостью района являются чемпион мира по плаванию в ластах Дмитрий Лобченко, победитель чемпионата России и первенства России по длинным метаниям в г.Краснодаре Борис Бездольный, который признан спортсменом номер один в своей возрастной группе в рейтинге метателей копья в России; победитель первенства Европы по боксу Олег Жарков; серебряный призер первенства Европы среди девушек по тхэквон-до Диана Черникова; призер первенства России среди юниоров в метании диска Василий Прокофьев; призер чемпионатов ЮФО и Краснодарского края в метании диска Дарья Белая; победитель международного турнира класса «Б» по боксу Семен Татаркин и многие другие. Воспитанники спортивных школ района защищают честь края на всероссийских соревнованиях по футболу (Сергей Дрампов) и баскетболу (Богдан Богданов и Алексей Ткаченко) в составе юношеской сборной Краснодарского края и России. Сборная команда юношей Кавказского района по баскетболу стала бронзовым призером Первенства Краснодарского края детско-юношеской баскетбольной лиги. Все это результат работы квалифицированного тренерско-преподавательского состава, в котором два заслуженных тренера России, четыре отличника физической культуры и спорта России и семь человек — заслуженные работники спорта Кубани. Слова благодарности от спортивной общественности и жителей района прозвучали в докладе в адрес главы Кавказского района Виталия Очкаласова — за развитие спорта.

70 человек получили почетные грамоты и кубки от главы района Виталия Очкаласова и председателя районного Совета Галины Москалевой. Среди них спортсмены всех возрастов, в том числе работники предприятий и организаций, а также рекордсмены с ограниченными возможностями здоровья, их тренеры и преподаватели физкультуры, представители общественных организаций и спонсоры физкультурного движения.

А в завершении форума главе Кавказского района Виталию Очкаласову был вручен благодарственный диплом от спортивной общественности и жителей района за особое внимание к отрасли физкультуры и массового спорта и укрепление его материально-технической базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!