Чем сердце успокоится

Чем сердце успокоится

Проблемы здравоохранения население всегда чувствует острее, чем коммунальные беды. Да и больница — не то место, где можно часто встретить пациента с улыбкой на лице. Люди приходят сюда с недугами, и чаще всего, когда уже невтерпеж. Как говорится, ничего нам не дается так легко и не обходится так дорого, как потеря здоровья. Медицина, с трудом пережив десятилетия упорного развала, сегодня восстанавливается. Как пример — кардиологическое отделение Кропоткинской больницы. В 2012 году на его базе открыли межрайонный центр, отделение неотложной кардиологии.
Не того боимся
Мне не раз приходилось бывать в кардиологическом отделении городской больницы. Когда по рабочим вопросам, когда по личным (здесь наблюдались мои родные). И ни разу я не видела завотделением Владимира Митяшина раздраженным. Уставшим — да. Как сегодня, после ночного дежурства… Телефон не умолкает, в кабинет все время заглядывают то пациенты, то коллеги. Митяшин терпеливо всем отвечает, а потом переключается уже на меня: какой следующий вопрос?
Владимир Митяшин, заведующий кардиологическим отделением: «На базе кардиологического и неврологического отделений шесть лет назад был создан межрайонный сосудистый центр. Можно сказать, что общая картина заболеваемости постепенно меняется. Благодаря тому, что помощь стала доступнее, сократилось число пациентов с инвaлидностью по нашим диагнозам и обращений с запущенными заболеваниями».
— У нас почти никогда не бывает пустых коек. Люди обычно боятся онкологии. Но по статистике главный бич здоровья нашего общества — это сердечно-сосудистые заболевания. Слабая профилактика, вредные привычки, малоподвижный образ жизни приводят к тому, что сердце и вся кровеносная система дает сбой. Справедливости ради отмечу, что молодежь все же чаще стала заниматься спортом, отказываться от курения, алкоголя и следит за весом. Создание межрайонного центра с отделением неотложной кардиологии происходило в период реализации проекта «Модернизация здравоохранения» в крае. Главный врач городской больницы Елена Грекова отметила, что с 2012 года в Кропоткине фиксируется постепенное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Она подытожила: «В 2017 году этот показатель уменьшился еще на 13%».
Зеленый свет
— В первичные сосудистые отделения Кропоткинской больницы направляются пациенты из стационаров трех районов — Кавказского, Тбилисского и Гулькевичского. Здесь имеется своя палата интенсивной терапии, то есть мы можем оказать необходимую помощь, не прибегая к услугам реанимационного отделения, — продолжает Митяшин. В дверь вновь заглянули. «Владимир Владимирович, за пациентом пришла «скорая помощь». Отправляем в Армавир». Мужчина с инфарктом поступил всего полтора часа назад. В отделении ему провели тромболизис, растворили тромб, а уже в Армавирском региональном сосудистом центре в кровеносный сосуд пациента установят стент. Грубо говоря, это пружинка, способная долгие годы обеспечивать нормальную работу сосуда. Все происходит за считанные часы. Выигранное время и квалифицированная помощь позволяют свести к минимуму последствия инфаркта и сохранить работоспособность человека. Организация сердечно-сосудистого центра подразумевала техническое оснащение более высокого уровня. Отделение получило новое оборудование — мониторы, инфузоры, дефибрилляторы, современные аппараты УЗИ, ЭКГ, палата интенсивной терапии оснащена централизованной подачей кислорода. В этом году больница закупила для кардиологического отделения аппарат УЗИ экспертного класса со специальными датчиками, новую мебель, сплит-системы. Вместе со старшей медсестрой мы прошли по отделению. Стены окрашены в приятные, спокойные тона, в коридорах стерильная чистота. Здесь, кажется, недавно был ремонт. Медсестры и палатные санитарочки в ярких медицинских халатах мне улыбаются и позируют для фото.
Врач-пациент
Кардиологическое отделение может похвалиться отсутствием дефицита кадров. Эта картина редкая. Врачи Марина Милованова, Ольга Шмырина, Мария Маценко, Сергей Карпенко и заведующий отделением Владимир Митяшин — профессионалы высокого уровня, которых уважают коллеги и пациенты. Как уверяют сотрудники, работы много, но атмосфера здесь комфортная и доброжелательная. [caption id="attachment_13520" align="alignnone" width="300"] Светлана Девяткина (в центре) сестра-хозяйка и палатные санитарки: Сильва Кочканян, Оксана Васильева, Людмила Зарембо (слева направо).[/caption] Положительные перемены заметили и пациенты. Заболевания сердца требуют регулярного наблюдения у врачей, поэтому многие больные сюда возвращаются не раз. — Я уже восьмой день здесь на лечении, — рассказывает Александр Матвеев. — Мария Васильевна, мой врач, только что заходила. Это светлый, хороший человек, смотришь на нее, и хочется улыбнуться. Я рад, что она мой лечащий врач. Валентина Агибайлова — гипертоник со стажем. Она сама предложила дать комментарий. Рассказала, что имеет медицинское образование, но себя нашла в работе с детьми, 28 лет проработала воспитателем в детском саду. «Я лечусь здесь не первый раз. И чистота в отделении, и уход хороший, и персонал отзывчивый. Моя врач Марина Милованова, если назначает лекарство, всегда объяснит для чего оно. Медсестры в процедурном кабинете опытные, манипуляции проводят отлично». Спрашиваю: что нужно, по ее мнению, изменить в отделении, какие есть проблемы? Валентина задумалась, но не нашла что ответить на мои вопросы. Просто улыбнулась: «Нет, все отлично». Однако сердечно-сосудистые заболевания остаются на вершине печальной статистики. Чтобы изменить ситуацию, мало хорошего оснащения больниц и высококвалифицированных кадров. Врачи вновь и вновь повторяют набившее оскомину слово «профилактика». Но оно настолько проскальзывает мимо нашего сознания, что его будто и нет в предложении. А остановишься, подумаешь — так вот вам и ответ: не хотите «профилактику», заменим ее на «берегите себя».
Юлия Шигина.
В Кропоткине снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!