Земледельцы рассказали о том, как февральские изменения в погоде повлияют на озимые посевы и в целом скажутся на будущем урожае зерновых и овощных культур

Земледельцы рассказали о том, как февральские изменения в погоде повлияют на озимые посевы и в целом скажутся на будущем урожае зерновых и овощных культур

Наконец-то в феврале выпал долгожданный первый снег, его сменили обильные дожди. Это настоящее спасение для озимых культур

О том, как февральские изменения в погоде повлияют на озимые посевы и в целом скажутся на будущем урожае зерновых и овощных культур мы попросили рассказать земледельцев.

Исполнительный директор ООО «Рассвет» Александр Самсонов:

Осадков никогда не бывает много. Сейчас на полях складывается благоприятная ситуация для пшеницы и будущих пропашных культур. В эти дни идет влагонакопление в почве. Я пользуюсь обычным прогнозом из интернета. Если ему верить, то весь февраль, за исключением двух дней, и начало марта нас ожидают продолжительные дожди. Пшеница только рада будет таким осадкам. Нам хлеборобам, нужно умело использовать и сохранить влагу. Весной быстро провести сев, культивацией удержать ее в почве. Погода может преподнести сюрпризы, но все они уже были в нашей практике. Весна — на пороге. В ближайшие выходные нас вновь ждет погода от +8 до +10 градусов. Кто умело поработает, у того все будет хорошо.

Главный агроном КФХ «Наконечное» Виктор Гуськов:

Снег — это не осадки. Не смотрите на сугробы, которые в феврале намел ветер — на полях лежал небольшой слой снежного покрова, от 10 до 15 сантиметров. Это лишь одна месячная норма осадков. Снег не принес долгожданной влаги, почва промокла лишь на один сантиметр. Вся надежда на дожди, которые зарядили в последние февральские дни. Осенью сеяли, влаги было недостаточно, да и зима не побаловала ни снегом, ни дождями. Влаги в почве мало, будем надеяться на дожди, что идут сейчас. Пока ситуация на озимом поле складывается хорошо, что будет дальше, одному Богу известно.

Председатель союза фермеров «Кавказская районная АККОР» Надежда Платошина:

До февраля влаги в почве было недостаточно. Февральские осадки, если погода не пошлет морозы, спасут озимые. В начале марта нам пора выходить в поле — подкармливать растения азотом. Сейчас сказать однозначно нельзя, какие сложатся условия для дальнейшего развития растений. Озимые хорошо раскустились. Главное, чтобы не было резких перепадов температуры, как это было несколько лет назад, когда озимый рапс вымерз от мороза в -15-17 градусов.

Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИ им.П.Лукьяненко, академик РАН Людмила Беспалая так прокомментировала ситуацию на полях края:

В прошлом году в регионе стояла сухая осень, не очень контрастная: где-то выпало достаточно осадков, где-то вообще их не было. Зимой наблюдали настоящую засуху. Если в январе прошлого года выпало 250 процентов осадков по сравнению со средними многолетними значениями, то в этом их практически не было. Это повлияло на развитие растений и на накопление влаги в почве, от которой напрямую зависит рост и развитие будущих пропашных культур — подсолнечника, кукурузы, свеклы.

Сухая зима способствовала закалке растений в плане морозостойкости. Тестирование промораживания сортов, используемых в производстве, показало, что они выносят на глубине кущения температуру воздуха -20 градусов.

Если так говорят ученые и подтверждают испытания, то нам не следует опасаться капризов природы. В целом ситуация на озимом поле складывается благоприятная. Растениеводы района выполняют необходимые агротехнические операции. Фундамент будущего урожая заложен, важно его развивать дальше.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!