Земледельцы приступили к уборке озимого рапса

Земледельцы приступили к уборке озимого рапса

Сумасшедшее цветение и дурманящий аромат

Вы бы к нам в апреле приехали, когда рапс цветет ярко-лимонными цветами и пахнет медом. Отбоя от транзитных проезжающих нет. Всем хотелось сфотографироваться в цветах, — говорит исполнительный директор компании Светлана Пономарева.

Рапс — культура известная. Десять хозяйств в районе сеют озимый рапс, а в сельхозкомпании «Восток» уже четыре года выращивают эту культуру.

В поле вышли пять комбайнов, три бункера-накопителя и четыре грузовых автомобиля, которые отвозят маслосемена на ток. Здесь их пропускают через очистительную машину «ЗАВ-50», доводят продукцию до гостовых показателей.

Когда узнаешь достоинства рапса, невольно в него влюбляешься. Он великолепный санитар почвы, прекрасный предшественник, медонос, зеленая масса и жмых — хороший корм для скота. Из него изготавливают технические масла, за границей — биодизельное топливо. Мы еще не до конца познали достоинства и выгоду этой культуры. В прошлом году успешно ее реализовали, — рассказала Светлана Пономарева.

Пост «Ветерок» — центр уборочной страды

Едем с исполнительным директором на «Ветерок». В просторном вагончике на высоких металлических ногах с раскрытыми окнами оживленно. Учетчица Анна Балабина выписывала накладную водителю Василию Волошенко на ток.

Ба, знакомые все лица: агроном Денис Щуров, с которым познакомилась на прошлой жатве, теперь — помощник руководителя уборочного комплекса. Молодого специалиста запомнила не только как помощника опытного агронома Сергея Резниченко, взявшего на себя руководство уборочной страдой. У Дениса в те горячие дни родилась дочь Василиса.

Диалог посчитала нужным начать не с цифр и фактов, а с вопроса, как растет малышка. Молодой отец заулыбался, коротко сказал: все хорошо. Теперь можно и о работе. Легко ли трудиться в новой должности?

По-всякому приходится. Знания, навыки необходимы. Приходится работать, прежде всего, с людьми, тут одной агрономией не обойдешься. Нужна психология, умение общаться с работающими. Выручает то, что я уже работал с комбайнерами, водителями, знаю их, они — меня.

Работники с многолетним опытом с уважением относятся к молодым специалистам, прислушиваются, а то и опытом поделятся. Мне приятно было вновь увидеть на бункере-накопителе, вернее, на тракторе «Джон Дир» Анатолия Артеменко и водителя «КамАЗа» Александра Прасола. Александр Николаевич в минувшую жатву отличился: стал одним из победителей в районном соперничестве. О нем я рассказывала читателям районной газеты.

Познакомилась с практикантами-агрономами Родионом Сергиенко и Никитой Илюхиным. В сельскохозяйственной компании существует традиция — приглашать на лето студентов Григорополисского сельскохозяйственного техникума. Некоторые из них успешно трудятся в других хозяйствах холдинга. Будущие агрономы только входят в профессию, но они уже поняли, что правильно выбрали дело своей жизни.

Такая практика необходима. В техникуме — теория, а у нас на поле — практика. Нужно вжиться в то, что ты делаешь. Не зря же о нас говорят; агроном — сам себе художник, сам себе архитектор, — вступила в диалог Светлана Станиславовна.

Кстати, агроном по образованию. Она влюблена в свою профессию. Сейчас, когда Светлана Пономарева несет ответственность за крупную сельскохозяйственную компанию, это ей очень помогает. Надо отдать должное и руководству холдинга, которое приветствует омоложение кадров. Это не значит, что пожилые кадры притесняют. Нет. Если есть здоровье и желание, они трудятся. В сельхозкомпании увидели на примерах из жизни, когда рядом работают молодые и опытные, быстрее созревает желаемый результат.

Горох подоспел

Через несколько земельных клеток убирали горох на зерно. Два комбайна «Нью холланд» перешли с рапсового поля, бункер-накопитель и шесть «КамАЗов» взялись собирать горох с 454 гектаров.

В этом году и рапс, и горох созрели одновременно, приходится распределять технику и людские силы. Новичков у нас нет. Сергей Николаевич Колесников и Алексей Сергеевич Шумских пришли на горох, — рассказывает ответственный за уборку «гороховых» полей Сергей Резниченко.

Сергей Владимирович из старожилов, много лет возглавлял агрономическую службу хозяйства, а когда перестроили структуру производства, стал во главе уборочного комплекса. Сейчас он агроном компании.

Водитель «КамАЗа» Алексей Шумских 6 июля отметил день рождения. Пышных торжеств по этому поводу не было. Исполнительный директор приехала в поле, поздравила водителя, коллеги ее поддержали и — за работу. Страда. Не до застолья. Да и рабочему человеку приятнее услышать добрые слова, которые греют душу.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!