На сельхозполях Мирского механизаторы приступили к обмолоту пшеницы

На сельхозполях Мирского механизаторы приступили к обмолоту пшеницы

С тех пор, как совхоз «Кавказ» обанкротился и передал земли отделения №4, где располагался его растениеводческий отряд, предприятию «Рассвет» холдинга «Агрокомплекс» минуло почти десяток лет.

В эту жатву главный агроном предприятия «Рассвет» Сергей Никишин предложил: «Вы бы приехали к нам, да сфотографировали механизаторов».

Вот и поселок Комсомольский, ток, который строили рабочие совхоза «Кавказ». На весовой меня встретил управляющий отделением Григорий Фролов.

Едем в поле, сейчас убираем недалеко от поселка Комсомольского подоспевший сорт «Ахмат». Планировали начать обмолот с «Алексеича», но влажность не позволила, — говорит он, приглашая меня в свою «Ниву».

Григорий Владимирович оказался разговорчивым, общительным человеком. По дороге к месту обмолота узнала, что Фролов начинал свой трудовой путь с комбайнера. Его первый комбайн — «Дон». Григории Владимирович настолько полюбил свою первую машину, что до сих пор остается верен отечественному комбайну.

Если бы конструкторы потрудились над его дизайном, создали комфортные условия для комбайнеров, ему бы равных не было, — убежден управляющий. — Мы сейчас работаем в основном на «Донах». Пять комбайнов этой марки, два «Торума» и один немецкий «Клаас Тукана» вышли на обмолот.

Мой собеседник с таким восхищением говорил о «Донах», что не удержался и показал кадр из видеоролика на телефоне: пять «Донов» шли в ряд по пшеничному полю.

Вот они — красавцы. Впечатляюще?! — спросил и внимательно посмотрел на меня, словно хотел удостовериться: разделяю ли я его мнение.

Механизаторов управляющий называет орлами. Гордые птицы парят высоко в небе, а орлы-механизаторы покоряют степные просторы, растят и убирают хлеб на высоком уровне.

Удивилась, насколько открытые люди — механизаторы Мирского сельского поселения. Охотно вступали в диалог, переспросив из какой газеты корреспондент. Это понятно, столько лет к ним не приезжали журналисты, в районной газете не публиковали репортажи с полей, где шла уборка хлеба.

Первым к кромке поля подъехал Владимир Пудовиков, он притормозил «Клаас», чтобы выйти на новый круг.

Из короткого интервью узнала, что Владимир Васильевич из хлеборобской династии. Его брат Николай трудится в этом же отделении на комбайне «Дон», а мать — Любовь Пудовикова — работает на току разнорабочей.

Бойкая, неравнодушная, она даст фору и молодым: не смотрите, что разнорабочая, что ее инструмент — лопата. Если нужно, и на грузовик «запрыгнет», и за порядком на току следит, — дополнил рассказ управляющий.

Семья хлеборобов живет в поселке Комсомольском. Владимир долго не выбирал профессию: окончив школу, пошел в механизаторы. Отсюда призвали в армию. Отслужив, вновь сел за штурвал комбайна. Тогда руководство совхоза приветствовало молодых: их обучали, с ними работали наставники.

И сегодня в предприятии «Рассвет» рады молодым кадрам. Приглашаем всех желающих в механизаторы, — обратил внимание управляющий.

Подъехал Владимир Крайник — комбайнер из старой механизаторской гвардии. Он, как Владимир Пудовиков, начал трудовой путь в совхозе «Кавказ». Отдав Отечеству воинский долг, стал работать на комбайне. Сейчас трудится на «Торуме».

Дмитрию Ермакову пришлось стать на ремонт, подвел комбайн, который накануне пригнали с другого отделения. Дмитрий со слесарем Алексеем Шарненковым устраняли неполадку тут же, около вагончика.

Поломка пустяковая, сейчас поеду молотить, — оценил ситуацию Ермаков.

Дмитрий из числа хлеборобов советской поры. Он помнит, как работал на покосе травы, как в свои 10 лет получал заработную плату.

Отец — заведующий током — приносил домой 120 рублей, а я — 90. Будучи школьником, летом записывался в комбайнеры. Школьные экипажи с учителями труда и физкультуры помогали совхозным рабочим убирать хлеб.

Я все же переживала за Ермакова: как-никак час времени простоял, потратив его на ремонт. За это время мог семь тонн зерна намолотить. Неужто отстанет от товарищей? Ведь на уборке дорога каждая минута.

За Дмитрия не волнуйтесь, он нагонит, — уверенно заявил управляющий.

Механизатора на «Доне» Николая Пудовикова мы догоняли на «Ниве» управляющего. Комбайн работал на противоположном краю поля. Николая застали в тот момент, когда он освобождал бункер от зерна.

Короткая передышка. Комбайнер и водитель «КамАЗа» обменялись талонами и за работу.

Николай 30 лет в механизаторах. Свой «Дон» не променяет ни на какой другой комбайн, знает его до последнего винтика.

Скажу больше, Николай Васильевич чувствует машину: может знать, что и когда выйдет из строя. Он бережет комбайн. Потому и работает техника безотказно. Николай Васильевич всегда в передовиках, намолачивает больше всех — он из тех, у кого в руках все «горит». Теперь понимаете, почему я называю комбайнеров с «Донов» орлами? — обратился ко мне Григорий Владимирович.

Что ж тут не понять. Механизаторы старой закалки. Люди с отделения №4 и в совхозе «Кавказ» отличались бойцовским характером, побеждали в районных соревнованиях, а по-другому они не умеют относиться к делу своей жизни.

Механизаторам отделения №4, можно сказать, повезло с управляющим. Григорий Владимирович Фролов четвертый год ездит на работу в Мирское сельское поселение из Новомалороссийской, где находится предприятие «Рассвет» и где он живет с семьей.

Я работал главным инженером, когда в 2015 году пришлось принимать отделение от специалистов совхоза «Кавказ». За это время «прикипел» к коллективу, узнал людей, сработался с ними. У нас похожие судьбы, одно общее дело. Мы живем им, пропадаем в поле от зари до зари.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!