Фермеры Кавказского района побывали в Ленинградском филиале национального Центра зерна имени П.П.Лукьяненко

Фермеры Кавказского района побывали в Ленинградском филиале национального Центра зерна имени П.П.Лукьяненко

Селекционеры Старокубанской сельскохозяйственной опытной станции Центра зерна показали и рассказали о результатах своей работы. Считается, что такие сорта озимой пшеницы, как «Гром» и «Таня» уже устарели, хотя еще недавно они были популярны у хлеборобов Кавказского района.

Но наука не стоит на месте, новое приходит на смену. Хлеборобы по достоинству оценили пшеницу «Безостая-100» и «Темирязевская-150». Уважением пользуется у земледельцев сорт «Алексеич».

Каждый из нас стремится вырастить большой урожай, до 100 центнеров с гектара. Сегодня, когда Запад жмет санкциями, угрожает новыми более жесткими условиями, это особенно важно. Труженики села хотят растить больше хлеба, но для этого необходимо не только желание фермера и комбайнера. Такой результат может обеспечить только колос, в урожайности которого заложено 92-94 зерна. Отечественным селекционерам еще нужно хорошо потрудиться, чтобы достичь этой цифры. Сотрудничество с учеными Ленинградской опытной станции дает обнадеживающий результат.

На станции выращивают оригинальные сорта пшеницы, ячменя и гороха. Приобретаю зерно, сею на своих полях элитное. Это и обеспечивает урожай до 80 центнеров с гектара, а на отдельных полях и до 90.

Каждый раз со Дня поля привожу что-то новое, интересное. В нашем хозяйстве ИП Коваленко сеют не менее пяти сортов, в том числе одну-две новинки со станции. То, что мы увидели на опытных полях в станице Ленинградской — это одно, а совсем другое — как семена покажут себя на производственных участках. Год на год не приходится. Урожай зависит от многих факторов, но заложенные селекционные возможности остаются главным стержнем сорта.

В.Коваленко, индивидуальный предприниматель

Фото: https://www.sevkuban.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!