Краснодарский край отметили в числе лучших регионов по сохранению плодородия почвы

Краснодарский край отметили в числе лучших регионов по сохранению плодородия почвы

Кубань является единственным регионом, в котором на законодательном уровне собственники и арендаторы сельхозземель обязаны следить за плодородием земли и вносить органические удобрения.

Вопросы развития рынка улучшенной и органической продукции обсудили на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ. Мероприятие провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Участие в нем принял министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека.

Владимир Кашин отметил, что Краснодарский край – один из передовых субъектов по качеству работы в части повышения плодородия почв и эту работу нужно транслировать по всей стране.

В регионе в рамках «Стратегии-2030» создается кластер экологизированного агропромышленного комплекса.

– Экологичная сельхозпродукция будет производиться на 70% всей посевной площади. Для этого мы создаем необходимую законодательную базу, предполагающую использование щадящего севооборота и обязательное внесение в почву органики, что качественно сказывается на плодородии сельхозземель, а также урожайности и качестве продукции, – отметил глава Федор Дерека.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева на Кубани работают ключевые законы для всех сельхозпроизводителей – «О сохранении плодородия почв» и «О развитии животноводства». В 2019 году на основании федерального закона об органической продукции принят нормативный акт «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края».

– На Кубани уже есть примеры производителей эко-продуктов по выращиванию фруктов, винограда и зерновых культур. Они работают по отечественным сертификатам и подают заявки на получение международных, что будет способствовать выходу на внешние рынки и достижению показателей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – резюмировал Федор Дерека.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!